Календарь

Материалы 30 января 2014 г.

[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Публикации]
Митрополит Неврокопский Нафанаил
Безгрешен только Бог, папа не может быть ни «непогрешимым», ни «наместником» Бога.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Публикации]
Митрополит Неврокопский Нафанаил
Мы признаём римо-католиков как людей, которые имеют право верить во что хотят, но мы не имеем права по канонам и на основании нашей веры сказать, что они веруют правильно.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Деси Велева
Он известен всей Болгарии. Уже при жизни его называют святым. Он аскет, отшельник, бессребреник – и в то же время ктитор многих болгарских храмов и монастырей.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Кристина Полякова
Здесь получают утешение страждущие, открывают для себя волю Божию неприкаянные, обретают Смысл бестолковые, укрепляются в вере сомневающиеся, обретают Христа ищущие, возвращаются к Отцу блудные.
[Интернет-журнал / Общество]
Марина Лев
Что необходимо предпринять, чтобы информационное пространство стало «экологически чистым»? Достаточно ли усилий журналистского сообщества?
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Александр Богатырев
С некоторых пор появилась у него странность: он невзлюбил свое имя. Вернее – полное его звучание: Владимир. Запретил называть себя Володей и Владимиром. Только Вовкой.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Алла Осипова
За два срока своего пребывания в Сретенском монастыре сперва строителем, потом в должности настоятеля – в общей сложности около 15 лет – архимандрит Виктор произвел в монастыре огромное количество переделок, починок, построек и перестроек.

Мониторинг СМИ

Священник Олег Булычев
Немало Русская Православная Церковь явила миру таких светильников веры и святости, чьи имена нам хорошо известны. Святые — это слава и украшение не только Церкви, но и всего народа.
Около миллиона православных России, Беларуси и Украины, начиная с праздника Рождества Христова, поклонились в четырех русских столицах великой святыне, привезенной с греческой Святой горы Афон – ковчегу с Дарами волхвов.Знаменательно, что реликвия именно для Русского міра впервые покинула Афон.
Протоиерей Андрей Ткачев
Милан — столица итальянской моды, деловой центр, магнит для любителей красивой жизни. Всё это — пена на волнах потока времени. На глубине своей город таит бесценные сокровища. Душу города берегут его святые, и первый среди них — Амвросий, один из самых удивительных епископов в истории Церкви.
Священник Василий Куценко
В Новом Завете после Евангелий от Матфея, Марка и Луки следует Евангелие от Иоанна. Автором его является святой апостол Иоанн, призванный в число учеников одним из первых: увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним (Мф. 4, 21–22).
Василий Анисимов
На Украине происходят беспорядки, власть и разрозненные силы оппозиции не могут найти компромисс, хотя в Киеве и наступило временное спокойствие. О том, кем инициированы беспорядки, о "дешевых постановках" Виталия Кличко, цинизме митингующих и заговоре украинских медиа-магнатов, в интервью "Интерфакс-Религия" рассказал глава пресс-службы Украинской православной церкви Василий Анисимов.

Српска верзиjа

[Вести]
Начелник Генералштаба Војске Србије генерал Љубиша Диковић у пратњи команданта КФОР-а италијанског генерала Салватора Фарине посетио је 29. јауара 2014. године манастир Високи Дечани.
[Друштво]
Валерије Духањин
У потрази за здрављем, животним благостањем, па и развојем тајних способности у себи, многи наши савременици обраћају пажњу на разноразне источњачке вештине, а посебно на јогу.
[Вести]
Празник Светог Саве првог Архиепископа и просвјетитеља српског свечано је прослављен у Никшићу. Света Литургија је служена у Саборном храму Светог Василија Острошког.
[Вести]
У протеклих мјесец дана десило се неколико провала и крађа предмета из православних храмова на територији општине Цетиње.
[Вести]
Прослава Савиндана у младеновачкој Цркви је, као и претходне године, била вишедневна. Залагањем Архијерејског намесника младеновачког протојереја Жељка Ивковића и старешине храма Успења Пресвете Богородице протојереја Слободана Кеџића ове године програм прославе празника посвећеног првом српском Архиепископу и просветитељу био је изузетно богат и вишестран.
[Вести]
Са благословом Његове Светости Патријарха Српског Иринеја, Администратора Епархије Средњоевропске, и уз подршку свештеника Данила Перића, парохијани из Црквене општине у Дизелдорфу прикупили су новчану помоћ за сиромашну српску децу на Косову и Метохији.
[Вести]
У препуној сали Крушевачког позоришта, 25. јануара 2014. године одржана је свечана Светосавска академија у част првог српског Архиепископа Саве, учитеља и просветитеља рода нашега.
[Вести]
Ових дана граду Шипову традиционално је обиљежена академска и свечарска прослава Светог Саве. У оквиру Светосавских дана, у суботу 25. Јануара, у просторијама дома културе "Никола Кокошар", отворена је осма по реду Светосавска изложба ручних радова и народних рукотворина.
[Вести]
25. јануара одржан је састанак вјероучитеља у Бијељини, за Бијељинско и Угљевичко-јањско намјесништво. На састанку су отворене многе теме које се тичу вјеронауке и вјероучитеља. Разговарали смо и о статусу вјероучитеља у школама и увидјели да и ту постоје одређени проблеми које морамо рјешавати
[Вести]
На Савиндан митрополит Амфилохије служио у Херцег Новом. Савиндан у Котору прослављен у духу традиције овог града.
[Вести]
Светом архијерејском Литургијом коју је у храму Христа Спаситеља служио Епископ бањалучки Јефрем, Светосавском академијом у Концертној дворани Банских двора, као и приредбама у школама торжествено прослављен Савиндан у Бања Луци
Новости 30 января 2014 г.