Календарь

Материалы 3 февраля 2014 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Голос Церкви совпадает с голосом народа, с чаяниями его души, а иначе и быть не может, потому что в Церкви – не кто иной, как наш народ.
[Интернет-журнал / Семья]
Архимандрит Андрей (Конанос)
Это не случайно, что вы женаты. Бог оказал вам этим честь. Что-то хорошее должно обязательно получиться в вашей жизни.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Архиепископ Марк (Арндт)
И в прежние времена постоянно строили, восстанавливали монастыри и храмы, но на первом месте всегда стояла молитва.
[Интернет-журнал / Общество]
Людмила Селенская
Есть ли что-нибудь положительное в бестолковости? Как ни странно, да. Познав на своей шкуре всю ее прелесть, не спешу с выводами о тупости, неспособности и необучаемости других.
[Интернет-журнал / Общество]
Петр Давыдов
Санитары подходят к задней двери машины, открывают ее, достают две огромные сумки. На сумках надпись какая-то большими кривыми буквами. Мы всмотрелись: «Аборты».

Мониторинг СМИ

Сама игра в войну меня покоробила и даже испугала. То, что русские дети в неё увлечённо играют, я видела даже из окна нашего нового дома в большом саду на окраине. Мне казалось диким, что мальчики 10-12 лет могут с таким азартом играть в убийство. Я даже поговорила об этом с классной руководительницей Ганса, но она совершенно неожиданно, внимательно меня выслушав, спросила, играете ли Ганс в компьютерные игры со стрельбой и знаю ли я, что там показывают на экране? Я смутилась и не нашлась с ответом.
Вероника Горпенюк
Трифонов-Печенгский монастырь ждёт паломников, а главное – послушников. О заботах новообразованной Североморской и Умбской епархии рассказывает епископ Митрофан (Баданин).
Дарья Асламова
36-летний фотограф, альпинист и революционер с романтическим именем Пламен. Когда в его маленькой, по-кроличьи кроткой Болгарии дела пошли совсем туго, Пламен облил себя горючим и совершил публичный акт самосожжения на площади перед мэрией в городе Варне. В знак протеста против нищеты, коррупции, несправедливости и пренебрежения властей. Если его страна умирает, зачем тогда жить? Он уходил долго и мучительно, а вся Болгария стенала, плакала и молилась за него в православных храмах. «Пламен погас», - написали газеты после смерти Пламена Горанова.
Алексей Варламов
В субботу, 1 февраля РПЦ отметила день интронизации патриарха Кирилла. 5 лет назад он был возведен на Патриарший престол. Архипастырю с невероятной силой труда и вдохновения - поездки, службы, полеты, визиты, встречи в невообразимых масштабах (237 богослужений за последний год, почти восемь месяцев ежедневных служб, отмечает глава его пресс-службы) - достались трудные времена и задачи.

Српска верзиjа

[Вести]
Непознате особе опљачкале су током ноћи цркву у селу Бабин Мост код Обилића. Том приликом украден је и аутомобил из парохијског дома.
[Вести]
Значајна годишњица обележена 2. фебруара 2014. годинеБожанском Литургијом у руској цркви Свете Тројице у Београду
[Вести]
Архиепископ цетињски Митрополит црногорско-приморски Господин Амфилохије служио је данас, 2. фебруара Свету службу Божију у манастиру Светог Николе на острву Врањина на Скадарском језеру.
[Вести]
У организацији Светосавске омладинске заједнице Епархије ваљевске, музичка група „Лира“ из Ваљева и Дечји црквени хор „Хаџи Рувим“ наступиће 6. фебруара 2014. године, са почетком у 19 часова, у свечаној сали Ваљевске гимназије.
[Вести]
Епархија Захумско-Херцеговачка и Приморска од 7. до 11. фебруара организује Епархијске дане којима прославља Славу епархије уз низ свечаности и догађаја. Од 8. до 10. фебруара биће организован симпосион на тему „Теологија у јавној сфери“ на којем ће узети учешће еминетне личности из јавног и црквеног живота
[Вести]
У недјељу 2. фебруара 2014., на празник преподобног Јефтимија Великог, Свету Архијерејску Лирургију у Саборном храму Светог Василија Острошког у Нишићу служили су њихова преосвештенства Епископи нишки Г. Јован и будимљанско-никшићки Г. Јоаникије.
[Вести]
Руска православна црква одликовала jе данас Mилана Kркобабића повељом и орденом Светог Серафима Саровског за допринос у обнови Руског некропоља на Новом гробљу у Београду, саопштило jе JП "Пошта Србиjе", чиjи jе директор Kркобабић.
Новости 3 февраля 2014 г.