Календарь

Материалы 11 февраля 2014 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
29 января / 11 февраля 2014 г. Вторник. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:20:43 мин. Размер 101.4 Mb)
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Мальчик вынул из кармана чётки, которые уже совершенно разорвались от частой молитвы: «Я молюсь Иисусовой молитвой, по-православному».
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Сергей Худиев
Все, на что оказывается годен злодей — это напиться и убить невинных людей. Так выглядит зло — и оно пусто.
[Документы истории]
Илья Кашицын
8 января 2014 года исламисты остановили недалеко от Хомса машину, в которой ехали двое христиан. Увидев на шее одного из них крест, радикалы отрезали ему голову и вонзили крест в грудь.
[Документы истории]
Диакон Владимир Василик
«Шел тот человек за карточками, и стало ему плохо. От голода. Спасти его уже было невозможно. Умирая, он попросил отца: “Отнесите карточки домой”. И назвал адрес…»
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Димитрий Шишкин
Я полз, повторял молитву, и мне было жутковато и радостно… Жутковато, потому что я понимал: я могу в любой момент соскользнуть в ледяную воду, а радостно от того, что Господь меня не оставил.

Мониторинг СМИ

Дарья Прохорова
Что приводит молодых американцев в православные храмы? Зачем нужен «православный фильтр» и как его использовать? В чем главный вызов миссионерской работы в США? Об этом и многом другом беседуем со священником Григорием Джойсом, настоятелем храма во имя святого Владимира в г. Анн Арбор, благочинным приходов штата Мичиган Чикагской и Среднеамериканской епархии Русской Православной Церкви Заграницей.
Владимир Григорян
«Бабушка верующей была, призывала ходить в церковь. Вот только церквей тогда не было в наших местах. Запомнилось, как она постоянно повторяла: “Господи, помилуй”. Почти ничего не слышала, думала, что про себя молится, но получалось вслух», – вспоминает Игорь Каменщиков, в Вятских Полянах со товарищи построивший часовню.
Сергей Худиев
Люди в сети (в том числе православной) постоянно предаются праведному гневу. Мы привыкли к этому сочетанию - “праведный гнев”. Но Писание сочетает слова “праведный” и “гнев” только применительно к Богу - Он праведен в Своем гневе. Мы - нет.

English Edition

[Sretensky Monastery]
Hieromonk Pavel (Scherbachev), Anna Erakhtina
Pravoslavie.ru has been running a series dedicated to the twentieth anniversary of the restoration of monastic life in Sretensky Monastery, featuring monks who live there. One of the most recent talks was with Hieromonk Pavel (Shcherbachev), the deputy secretary of the Patriarchal Council for Culture, which is run from within the monastery walls.

Српска верзиjа

[Вести]
Амбасадор Русије у Уједињеним нацијама Виталиј Чуркин оценио је пред Саветом безбедности да на Косову и Метохији није остварен напредак о питању повратка интерно расељених лица и изразио подршку Москве суверенитету и територијалном интегритету Србије.
[Вести]
У недељу, 9. фебруара, обележена је 110-годишњица легендарног ратног брода „Варјаг“ и топовњаче „Корејац“. Тог дана су у Епархији Владивостока одржане комеморативне свечаности, које је предводио Митрополит Владивостока и Приморја Г. Венијамин.
[Вести]
10. фебруара Њ.Е. Амбасадор Русије у Србији Александар Чепурин узео је учешће у свећаној церемонији полагања венаца на гробље истакнутог руског дипломата Николаја Гартвига.
[Вести]
У Народном позоришту у Нишу вечерас jе почела 20. годишња конференциjа Mеђународногjавног фонда jединства православних народа.
[Вести]
Богоугодан и праведан живот томског светитеља све више изазива интересовање и пажњу све већег броја људи који живе како у Русији тако и у иностранству.
[Вести]
У недељу 9. фебруара, у храму светог Александра Невског у Прешову, устоличен је Његово блаженство Митрополит Ростислав – новоизабрани предстојатељ Православне цркве Чешких земаља и Словачке.