Календарь

Материалы 12 февраля 2014 г.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Сегодня мы хороним Евгению Матвеевну Грику, нищую вдову и главного ктитора нашей обители.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Наталья Батраева
Тихо скрипнут петли старой двери, и в храм бесшумно войдет человек. Замерев на мгновение, вслушается в звуки зарождающегося дня, привычным взглядом окинет иконостас с бумажными иконами, проверит, все ли на своих местах.
[Интернет-журнал / Культура]
Максим Васюнов
И вдруг я четко слышу голос: «В такие места тебя привел Господь, а стоишь некрещеная!» Я оглянулась – никого нет. Я подумала: Боже ты мой, ведь я в трезвом уме, в здравой памяти, что же это?
[Документы истории]
Самое главное, ребята, не бойтесь делать добро людям. Без доброты нет человека. Добро должно победить все. Только добро, а все регалии — это ерунда по сравнению с тем, что в человеке заложено.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Священник Василий Куценко
Пристальнее всмотримся в жизнь семей, в которых родились и воспитывались святители Василий, Григорий и Иоанн.
[Встреча с Православием / Богослужение]
30 января / 12 февраля 2014 г. Среда. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 59:21 мин. Размер 42.8 Mb)

Мониторинг СМИ

Святая Гора Афон (AgionOros.ru) публикует избранные наставления известного афонского духовника, дикея скита святого апостола Андрея Первозванного, ученика старца Ефрема (Филофейского) – иеромонаха Ефрема.
Андрей Хвалин
В проповедях архимандритов Тихона (Агрикова) и Кирилла (Павлова), духовников Свято-Троицкой Сергиевой Лавры …
Протоиерей Всеволод Чаплин
Выступление председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и обществапротоиерея Всеволода Чаплина на Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации РФ опубликовано в газете «Русь державная» (2014, № 2).
Архимандрит Кирилл (Бойович)
Доклад на XXII Международных Рождественских образовательных чтениях, направление «Монашеская традиция: от древности до наших дней» (Сретенский ставропигиальный мужской монастырь, 28−29 января 2014 года).
О роли церкви в переговорах по урегулированию политического кризиса – читайте интервью с управляющим делами Украинской Православной Церкви митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием.

Српска верзиjа

[Вести]
Из Москве је за Антарктик кренула експедиција чији је циљ велико освећење најјужнијег на Земљи руског православног храма
[Историjа]
Много тога је "испливало" 1967. године, када је Ватикан учинио уступак Јосипу Брозу, дозволивши да свештеник Крунослав Драгановић, који је био креатор Закона о покрштавању Срба у Независној држави Хрватској, буде враћен у Југославију, наводи вршилац дужности директора Музеја жртава геноцида у Београду Вељко Ђурић.
[Вести]
У храму Бердјанских мученика и исповедника, сваке недеље након Свете Литургије читају се дечји молебани за мир у Украјини.
[Вести]
Црква на старом цетињском гробљу посвећена Рождеству Пресвете Богородице на Цетињу – Гробљанска црква обијена је у ноћи између 10. и 11. фебруара, саопштено је данас из Цетињског архијерејског протопрезвитеријата Митрополије црногорско-приморске.
[Вести]
Министар без портфеља Владе Републике Србије задужен за Косово и Метохију честитао је признања добитницима плакета за 51. најплеменитији подвиг године Вечерњих новости, а посебно госпођи Љиљани Перовић из Зубиног Потока и др Ивану Радићу из Косовске Митровице и проф. др Бошку Миловановићу из Лепосавића,за несебичну помоћ сународницима.
[Вести]
Новац се може приложити у кутију у књижари Благодарник (Београдска 33, Београд), а новац и храна (брашно, уље, со, шећер, конзерве) у Параклису св. Јована Златоустог у Студентском граду (блок 4Г) на Новом Београду.
[Вести]
Канцеларија за Косово и Метохјију Владе Републике Србије најоштрије осуђује паљење куће породице Рибаћ у повратничком селу Дрсник код Клине и поново, након бројних безуспешних апела на Приштину да повратницима омогући безбедан живот, позива међународну заједницу да заустави застрашивања и нападе на Србе којима се свакодневно шаље јасна порука да нису добродошли на својим огњиштима.