Календарь

Материалы 13 февраля 2014 г.

Мученик Кир Александрийский
Седмица сплошная.

Совершается служба на шестьБессребреников мчч. Кира и Иоанна и с ними мцц. Афанасии и дщерей ее Феодотии, Феоктисты и Евдоксии (311). Совершается служба со славословиемСвт. Никиты, затворника Печерского, еп. Новгородского (1108).

Мчч. Викторина, Виктора, Никифора, Клавдия, Диодора, Серапиона и Папия (251). Мц. Трифены Кизической.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Евгений Кустовский
Эта книга рассчитана на пользование ею на клиросе во время богослужения, и ставит своей задачей расположить тексты в наиболее удобной для этого структуре. В связи с этим в данной книге произведены некоторые изменения, чем она и отличается от предыдущих изданий Ирмология.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иеромонах Арсений (Писарев)
Эта книга посвящена двадцатилетию возрождения Сретенского монастыря. Двадцать лет назад, 15 февраля 1994 года, было совершено богослужение в храме Сретения Владимирской иконы Божией Матери монахами Псково-Печерского монастыря, после чего здесь открылось подворье Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, которое затем было преобразовано в Сретенский ставропигиальный мужской монастырь. За прошедшие двадцать лет обитель превратилась в крупнейший церковный центр столицы.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Протоиерей Валериан Кречетов
«И главное, и не главное соединено между собой так, что разделять это противно и учению Отцов, и единству Церкви, единству веры».
[Интернет-журнал / Семья]
Людмила Селенская
А. хочет сделать из тюфяка героя, Б. желает отучить любимого от пьянства, а Г. уверена, что обязана выйти за Д., потому что показалось ей: есть на это санкция свыше.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Со времени моего знакомства с Православием путешествия имеют для меня иное значение. Сейчас я паломница, а не странница
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Священник Алексий Лисняк
Бабка в слезах натрусила в ведро раствора, проворно собрала несколько кирпичей, взяла мастерок. Тихонько причитая, уложила кирпич, другой…
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
«Если это вечер, ангел-хранитель меня будит. Если это день, он сам открывает дверь мне».

Мониторинг СМИ

Протоиерей Сергий Стаценко
Проблема долгосрочного существования русских национальных и культурных диаспор сегодня актуальна для многих стран и регионов. Но не везде она решается успешно. Проректор по учебной части Ташкентской Духовной семинарии, председатель Просветительского отдела Ташкентской и Узбекистанской епархии протоиерей Сергий Стаценко в данном материале рассматривает еще один аспект, в рамках которого возможна реализация потенциала Церкви в сфере взаимодействия с обществом.
Евгений Чернышёв
В 2013 году Россия одержала важную победу на демографическом фронте. Впервые после 1991 года достигнут естественный прирост населения! Родилось на 23 тыс. чел. больше, чем умерло. Это очень немного, лишь +0,016% от всего населения. Но значит это очень много.
Екатерина Савостьянова
Обладатель «золота» по могулу канадец Алекс Билодо был на победном финише не один. Триумф разделил его брат Фредерик, страдающий ДЦП.
Наталья Баринова
В этом году Министерство культуры РФ продолжит реконструкцию крупнейших объектов культуры, а также изменит критерии в поддержке искусства: будет помогать не элитному и модному, а талантливому и социально значимому. Об этих и других планах ведомства ИТАР-ТАСС рассказал министр культуры РФ Владимир Мединский.
Андрей Небольсин
Интервью заведующего кафедрой библеистики Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия М.Г. Селезнева «Журналу Московской Патриархии» (№ 2, 2104).

Српска верзиjа

[Вести]
Синодско информативно одељење Московске патријаршије приредило је и публиковало кратак приручник „Руска Православна Црква: Историја, учење, устројство, јавна делатност“.
[Вести]
Уочи 20-годишњице обнављања монашког живота из штампе је изашла књига „Московски Сретењски манастир. Прошлост и садашњост“.
[Вести]
Прослава Светог Григорија Богослова у Петропавловом манастиру. Излoжба фoтoгрaфиja „Хeрцeгoвинa сунцу дoмoвинa“. Архијерејске Литургије у Саборном храму у Требињу и манастиру Тврдош. Симпосион „Теологија у јавној сфери!“.