Календарь

Материалы 13 марта 2014 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Пусть никто не думает, будто одни священнослужители и монахи имеют долг непрестанно молиться.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Диакон Валерий Духанин
«Обыкновенно люди… очень мало разборчивы при принятии мыслей. Но от принятых неправильных мыслей рождается все злое».
[Интернет-журнал / Общество]
Священник Димитрий Фетисов
Однажды, где-то в середине поста, довелось перекусить в большом кафе в центре города. Я расположился за столиком, как тут же тревожно зазвонил телефон…
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков
Храм на антарктической станции не только место, куда можно прийти помолиться. Это еще и символ неразрывной связи с далекой Родиной, до которой 15 тысяч километров.
[Документы истории]
Петр Давыдов
«Ведь в первый год вынужденного дрейфа Сталину вообще ничего не докладывали о действительном положении дел, – боялись. А условия, в которых находилась команда, были ужасающими...»
[Интернет-журнал / Общество]
Людмила Селенская
Иногда статья вызывает такое негодование, что я даже перечитываю: может, я что-то пропустила?

Мониторинг СМИ

11 марта Аркадий Чаплыгин, секретарь совета петербургского отделения "Партии прогресса", которую возглавляет оппозиционер Алексей Навальный, обратился в шесть районных прокуратур Санкт-Петербурга и области с требованием проверить текст Библии на наличие в нем экстремизма. В своем блоге он приводит ряд библейских текстов Ветхого Завета (Числ 2:17-19; Втор 12:1-3; 13:12-15), в которых, как он думает, содержатся "оправдания геноцида" и "возбуждение религиозной ненависти", а также цитату из Евангелия от Луки (14:26), которая, по его мнению, "отрицает семейные ценности".
Владимир Легойда
На днях в резиденции Константинопольского патриарха на Фанаре в Стамбуле состоялось собрание предстоятелей Православных церквей, посвященное подготовке к Всеправославному Собору. О подробностях, связанных с этой встречей, в интервью "Интерфакс-Религия" рассказал глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.
Сергей Худиев
На днях в сети появился текст известной поэтессы и литератора Ольги Седаковой "Свет Майдана". Текст посвящен украинским событиям - но с другой стороны, в нем есть что-то вневременное, не привязанное к текущему кризису, что-то, что сразу вызывает воспоминания о русской предреволюционной, советской и постсоветской интеллигенции. Строго говоря, не только русской, но и находящейся под ее культурным влиянием на просторах бывшего СССР.

English Edition

[News]
The adopted resolution gives a carte blanche for the creation of "a roadmap" for the EU against homophobia and sexual orientation and sexual identity discrimination.

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Божана Стојановић
Ова молитва светог Јефрема Сирина током Часног поста свакодневно се чита на крају сваке службе (осим суботом и недељом), а верници тада уз метанију моле "Боже, очисти ме грешног." Свети Лука Кримски назива је молитвом чистог срца зато што се излила из савршено очишћеног срца великог подвижника.
[Друштво]
Ситуација у Украјини наставља да се заоштрава и развија готово из часа у час. Своју оцену дешавања, као и мишљење о Мјестобљуститељу кијевског митрополитског трона, Јануковичу и Мајдану у интервјуу за портал „Интерфакс-Религия“ износи шеф прес-службе УПЦ Московске патријаршије Василиј Анисимов.
[Вести]
У уторак, 11. марта 2014. године, у сали за Црквене саборе у Храму Христа Спаситеља, Његова Светост Патријарх московски и све Русије Г. Кирил сусрео се са Милорадом Додиком, председником Републике Српске која се налази у саставу БиХ.
[Вести]
Врховни суд РФ потврдио је одлуку Градског суда у Санкт Петербургу о престанку рада локалне пентекосталне заједнице „Жетва“, преноси „Интерфакс-Религия“.