Календарь

Материалы 25 марта 2014 г.

Святитель Григорий Двоеслов
Седмица 4-я Великого поста.
Великий пост.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Феофана исп., Сигрианского (818).

Прав. Финееса (ок. 1500 до Р.Х.). Свт. Григория Двоеслова, папы Римского (604). Прп. Симеона Нового Богослова (1021).

Св. Александра исп. пресвитера (1933). Сщмч. Иоанна, Константина пресвитеров, прмч. Владимира (1938). Сщмч. Сергия пресвитера (1943).

Лиддской-нерукотворной (на столпе), иконы Божией Матери (I).

На 6-м часе: Ис. XXV, 1-9. На веч.: Быт. IX, 8-17. Притч. XII, 8-22.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Если бы Жизнь не была пригвождена ко Древу, то не истекли бы из ребра потоки бессмертия, кровь и вода, очищающие мир.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Ее авторы — иеромонах Иов (Гумеров) и его сыновья-священники Павел и Александр — опирались как на творческий опыт своих предшественников, так и стремились ответить на вызовы современной жизни.
[Интернет-журнал / Общество]
Дмитрий Соколов-Митрич
Когда я был совсем молодым, я иногда убивал людей. Меня и самого много раз лишали жизни.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иеромонах Иов (Гумеров), Священник Павел Гумеров, Священник Александр Гумеров
Предлагаем вниманию читателей портала Православие.Ru фрагмент главы «Религия в жизни избранного народа»
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Диакон Петр Пахомов
«Вокруг архиепископа группируются и действуют такие лица, которые изготовляют иконостасы, иконы и живопись на религиозные темы. До сих пор деятельность этих людей не пресечена…»
[Встреча с Православием / Апологетика]
Родион Чепалов
Что делать, если мы, воцерковленные верующие, все-таки боимся? И насколько бесстрашным должен быть христианин?

Мониторинг СМИ

Архимандит Никанор Караяннис
Проповедь Креста во все времена считалась чем-то парадоксальным. В нашу эпоху, обожествившую удобство и благосостояние, эта проповедь кажется не только бессмысленной, но и несовместимой с человеческой логикой. Она опровергает наши жизненные устои, связанные с погоней за счастьем и благополучием.
Священник Василий Куценко
Мы продолжаем рассказывать читателям нашей газеты о книгах Нового Завета. В нем за Книгой Деяний апостольских следуют семь посланий, называемых «соборными» (или по др.-гр. «кафолическими»). Впервые это название употребил один из первых церковных историков Евсевий Кесарийский, с тех пор оно закрепилось за семью письмами (послание — это письмо), авторами которых являются апостолы Иаков, Петр, Иоанн и Иуда. Хотя Соборные послания являются небольшими по объему текстами, если сравнивать их с Евангелиями и книгой Деяний, но они настолько насыщены, что краткость не будет означать быстроты прочтения (наверное, любой текст Священного Писания нужно читать медленно и вдумчиво). Но предварительно нужно рассказать об авторстве первого послания.
Сергей Худиев
Нынешний кризис побуждает вспомнить о том, что буквальный перевод греческого слова "кризис" - суд. То, что происходит, является судом Божиим, о котором сказано в Евангелии от Иоанна - люди избирают свет Христов или тьму мирских страстей; предпочитают следовать Евангелию, или находят для себя что-то значительно более важное и дорогое. Это суд и над отдельными над людьми и над религиозными общинами и их лидерами - кто-то бодрствует, мужественно твердо стоит в вере, взирая на Господа и Его святых, кто-то позволяет тьме века сего ослепить ему глаза.

English Edition

[News]
This year the route was longer and more difficult. They did not enjoyed fair weather the whole the time: there were occasional frosts and snowstorms, so it was difficult for the priest as well as for the dogs.

Српска верзиjа

[Вести]
У петак 21. марта на територију Епархије источноамеричке стигла је икона Пресвете Богородице „Умекшање злих срца“. Мироточиву икону и њеног пратиоца Сергеја Фомина на аеродрому „Џ.Кенеди“ дочекао је секретар источноамеричке Епархије прот. Сергије Лукјанов.
[Вести]
У петак, 21. марта 2014. године, саборни храм Светог Владимира у Херсонесу посетили су службеници Министарства за ванредне ситуације Русије (г. Москва), који су учествовали у испоруци и достави хуманитарне помоћи из Москве.
[Вести]
Са благословом Његовог Преосвештенства Eпископа зворничко-тузланског г. Хризостома 20. марта 2014. године у порти Саборног спомен-храма Рођења Пресвете Богородице у Добоју постављено је и освећено спомен-обиљежје Споменку Гостићу и свим малољетним борцима који су своје животе уградили у темеље Републике Српске.