Календарь

Материалы 28 марта 2014 г.

[Сретенский монастырь / История и современность]
Антон Поспелов
Епископ Пантелеимон призвал дарить радость друг другу, подчеркнув, что одно это уже является социальным служением.
[Интернет-журнал / Культура]
Диакон Владимир Василик
Скончался он тихой христианской кончиной в 17:00 25 марта 2014 года. Перед смертью сам прочитал канон на исход души.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Артемий Владимиров
Отец Артемий Владимиров рассуждает о преподобном Иоанне и его «Лествице».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда ты творишь крестное знамение, вспоминай всю силу Креста, все дело нашего спасения, и погасишь свою ярость и все прочие страсти.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Митрополит Лимассольский Афанасий
Храни в себе смирение и покаяние! Бог этого хочет от тебя.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Христианин выносит из «Лествицы» главное – необходимость всегдашней обращенности души к Богу с рассудительным отсечением от себя всего, что вредит нашему спасению.
[Документы истории]
Ирина Ушакова
С XVII до начала XX века от Бельской пристани к Рижскому порту ежегодно отправлялись миллионы пудов овса, пеньки, леса и другого товара. Говорят, Петр I называл Белый «вторым окном в Европу».

Мониторинг СМИ

Церковная благотворительность обычно начинается как дело приходской общины. Понимание того, что община очень важна, что без нее церковная жизнь неполна, формируется на наших глазах. Сегодня своими мыслями о том, что такое община, делится духовник службы помощи «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
Диакон Георгий Максимов
Прошло уже более сорока дней с момента инцидента в Южно-Сахалинске, когда пьяным неоязычником Степаном Комаровым в храме были убиты монахиня Людмила (Пряшникова) и Владимир Запорожец. Понятно, что с христианской точки зрения они - славные мученики за Христа, а их убийца - лузер, который позволил бесам заморочить себе голову настолько, что превратился в их послушное орудие, и встал на путь, ведущий в вечные муки и нескончаемый позор.
Дмитрий Соколов-Митрич
«Братья и сестры! Третий месяц читаю объявления, рассылаю резюме, хожу на собеседования — все бесполезно. Я скромная, трудолюбивая, педантичная, а главное верующая. Что мне делать? Современная офисная жизнь не совместима со спасением души».

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]

Српска верзиjа

[Вести]
У Цариграду су курдски демонстранти, њих 150 лица, упали у православну цркву, опљачкали је и опустошили.
[Вести]
Три православне сиријске жене, које се баве добротворним и хуманитарним радом, и овог пута су журиле у болницу. Оне су чудом успеле да избегну смрт за време рафалне паљбе у једном од рејона Дамаска
[Духовни источници]
Свети Лука Кримски
Свима који приступају покајању света Црква данас као пример наводи једну од највећих светитељки, преподобну Марију Египћанку чији је живот тако необичан и дубоко поучан да за њу треба сви да знају.
[Вести]
„У личости свог врховног архиепископа Свјатослава Шевчука, као и бившег архиепископа Љубомира Хусара, који је сада у пензији, они су заузели веома јасан став од почетка овог грађанског сукоба, који је након тога ескалирао, нажалост, у оружани крвави обрачун“
[Вести]
На православни празник Младенце у Спомен комплексу у Старом Броду на ријеци Дрини, петнаестак километара низводно од Вишеграда, служен је парастос за преко 6.000 српске нејачи убијене од стране усташа, припадника злогласне Црне легије Јуре Францетића, у прољеће 1942. године.
[Култура]
У емисији Православље,16.03.2014.године сазнајте гдје је земља живота која дарује бескрајно смирење и шта се десило једном официру након што је упознао Бога.Ријечју и сликом водимо Вас на обалу Зеленике на којој ниче један од најмлађих православних храмова. Походили смо и обронке Борја и упознали извориште духовне снаге. Говоримо и о црквеном животу Срба у Њујорку и вјеронауци у Новом Граду.