Календарь

Материалы 2 июля 2014 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
При помощи фотоаппарата, закрепленного на борту радиоуправляемого самолета, авторы этих снимков запечатлевают поверхность Земли с высоты птичьего полета. Предлагаем подборку фотографий храмов и монастырей Молдавии.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Архимандрит Рафаил (Карелин)
Главное догматическое повреждение ума современных христиан – это потеря святоотеческого понимания Церкви как хранительницы истины, Священного Предания и Священного Писания.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Матвей Славко
Владыка остановился, вычистил метлой часть тротуара, открыл свой чемоданчик, на выметенном месте положил епископские орлецы, разжег кадильницу и начал служить панихиду.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Диакон Валерий Духанин
Святитель Игнатий выделяет две грани и крайности, которых необходимо избегать: требование от себя скорого бесстрастия и беспечное пребывание в страстях.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Россия, прими Христа в образе беженца, стучащегося в дом твой. Беженец, принеси с собою Христа на новое место жизни, принеси Его в мыслях твоих, в молитвах твоих.

Мониторинг СМИ

Алла Боголепова
Когда без работы осталось поколение наших родителей, начали рушиться гидроэлектростанции и падать ракеты. А ухода «криэйторов» никто и не заметит.
Владимир Легойда
"Вы правы: сегодняшняя молодежь ужасная. Но еще ужаснее то, что мы не принадлежим к ней». Кроме иронического намека на зависть старшего поколения к исполненному жизни молодому в этих словах, приписываемых великой Фаине Раневской, я слышу еще одну важную мысль. Взрослые люди действительно склонны — «с высоты прожитых лет» — выносить приговор молодежи.
Епископ Манхеттенский Николай
"Вот здесь я подвизаюсь", ‒ говорит отец Николай. В Архиерейском Синоде Русской Зарубежной Православной Церкви в Нью-Йорке мы идем мимо гостевых комнат с прибитыми на них табличками с именами Архиереев. "Здесь, накануне избрания Первоиерархом останавливался, прибыв из Австралии, Митрополит Иларион.
Владимир Легойда
В нашем мире много несправедливости. И кому-то хочется, чтобы Церковь с ней боролась и летели головы тех, кто сегодня кажется нам самым виноватым из всех виноватых. Когда Церковь «не справляется с этой миссией», например, не занимается громогласным осуждением футбольного чемпионата на другом конце планеты, то ее критики даже готовы торжественно вручить ей «красную карточку», как это сделал один из авторов «НГ».
Сергей Худиев
Как сообщает “Голос Америки”, вице-президент Джо Байден заявил, что защита прав сексуальных меньшинств является отличительной чертой цивилизованных стран и должна стоять выше национальных культур и социальных традиций. Он также назвал противников гей-прав “троглодитами”.
Воскресная проповедь о том, что человек - это живая душа, в которой роятся всякие прелести, соблазны и богопротивные вещи, но Христос пришел именно для того, чтобы те люди, которые пожелают, могли бы освободиться от тьмы, заполнившей их души.
Ирина Андреева, Вера Костамо
Они встречают беженцев на границе, привозят их в дом, кормят и помогают, чем могут. Делают это просто потому, что считают: так надо. С группой добровольцев в Ростове встретились Вера Костамо и Ирина Андреева.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Fr. Herman (Podmoshensky)
Feeling an utter triumph in my soul, that I had spoken to a saint, I turned to Fr. Vladimir for further information about him, Archbishop John. But I heard nothing of what my dear benefactor Fr. Vladimir was telling me then, due to my excitement over having met a man not of this world.
[News]
Catholicos-Patriarch Ilia II of All Georgia has stated that such natural riches as land, water, and mineral resource deposits must not be sold or rented for a long-term lease to foreigners.
[News]
“We are especially concerned about the fact that on June 22, 2014, a large number of armed people with aggressive behavior gathered near the Kiev Caves Lavra. All this looked like an attempt of seizure of the Lavra,” reads the address of His Eminence.

Српска верзиjа

[Вести]
У цркви Светих Апостола Петра и Павла у Бијелом Пољу, у суботу 28. јуна – на Видовдан, литургију је служио протојереј Никола Скопљак. Он се послије причешћа вјерног народа обратио пригодном бесједом у којој је истакао значај Светог кнеза Лазара и Видовдана.
[Вести]
Министар је најприје посјетио дворску цркву на Ћипуру гдје је положио вијенац на гроб краља Николе, да би се затим у Цетињском манастиру поклонио руци Светог Јована Крститеља, честици Часног Крста Господњег и моштима Светог Петра Цетињског.
[Вести]
По милости Божијој, после завршетка чина монашког пострига канонада је утихнула и у току целог преосталог дела дана и наредне ноћи није реметила мир града.
[Вести]
Књиге и аудиовизуелна издања (изузев штампе) који садрже нецензурисану лексику моћи ће да се продају само у посебном паковању. Закон о забрани ненормативне лексике у уметности ступио је на снагу 1. јула, саопштава ИТАР-ТАСС.
[Духовни источници]
Протојереј Андреј Ткачов
Идеал православног монаштва – с осамљеном молитвом и тиховањем – западни свет слабо може да схвати. Практична Европа и рачунџијска Америка чак и светост желе да мере у категоријама «друштвене користи»...