Календарь

Материалы 1 сентября 2014 г.

Донская икона Божией Матери
Седмица 13-я по Пятидесятнице.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Андрея Стратилата и с ним 2593 мучеников (284-305).

Мчч. Тимофея, Агапия и Феклы (304-306). Свт. Питирима, еп. Великопермского (1456).

Св. Николая исп., пресвитера (1933).

Донской иконы Божией Матери (1591).

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Как же мы можем вне этой системы нравственных и духовных координат воспитывать наших детей? Ничего не выйдет! Мы получим опустошенных людей, которыми очень легко манипулировать.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Календарь-дневник на 2015 год посвящен митрополиту Антонию (Блуму; 1914–2003), выдающемуся православному проповеднику, архипастырю и церковному писателю. Сын русских эмигрантов, почти всю жизнь проживший за пределами России, он всегда поддерживал живую связь с отчей землей. Яркое, убедительное и выстраданное опытом личного подвижничества слово владыки Антония всегда находило отклик в сердцах его слушателей в России.
[Интернет-журнал / Общество]
Вадим Цаликов
Память об этом дает хорошую возможность переоценить всё то, что было до теракта, и, может быть, задуматься о состоянии своей души, о том, что на самом деле в этой жизни главное, а что – преходящее.
[Интернет-журнал / Общество]
Дмитрий Соколов-Митрич
1 сентября 1982 года я пошел в школу. Обыкновенную школу. Бывают школы обыкновенные и необыкновенные. Я пошел в обыкновенную. Потому что мне повезло.
[Интернет-журнал / Общество]
Диакон Владимир Василик
В этом году исполняется 75 лет со дня начала Второй Мировой войны, принесшей бесчисленные страдания народам всего мира.
[Документы истории]
Владимир Немыченков
Почему победа над милитаристской Японией не отмечается должным образом в нашей стране? Ведь разгромлен был жестокий и бесчеловечный враг, применявший бактериологическое и химическое оружие.

Мониторинг СМИ

Пелагея Тюренкова
Перед 1 сентября духовник гимназии святителя Василия Великого протоиерей Владимир Вигилянский представил учителям нового служителя, законоучителя и коллегу – протоиерея Андрея Ткачева. «Когда я брал благословение Святейшего на служение отца Андрея в гимназии, Патриарх Кирилл сказал: «Отличное приобретение!»
Игорь Михайлов
В скором времени Православная Русь будет праздновать две знаменательные даты – 1000-летие древнерусского монашества на Афоне и 260-летие основания на Святой Горе русского «казачьего» Свято-Ильинского скита, прославившегося своим основоположником преп. Паисием (Величковским).
Владимир Легойда
Павел Викторович обладал замечательным свойством, нужным, собственно, всякому преподавателю: я был человек, так сказать, трудно поддающийся дисциплинированию, порядку и всяким приказам и наказам, но я не мог огорчить Павла Викторовича Терентьева (курсив мой. — В. Л.)». Это — из воспоминаний Тимофеева-Ресовского, замечательного русского ученого-генетика, Зубра ( Смотри повесть Д. Гранина «Зубр»- ред). … Его школьные годы проходили в Киевской Императорской Александровской гимназии в начале XX века, но безусловная истинность слов ученого, на мой взгляд, вполне очевидна и столетие спустя.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Hieroschemamonk Julian (Lazar), George Kryshnyan
He has a pure heart, which reflects the heavens like a mirror, thanks to the goodness of his heart. When he is joyful his entire face begins to radiate. It is a great joy to find oneself nearby him then, because a feeling arises as if you are sitting on your knees by a grandfather with a snow-white beard, looking with love upon the inner child of your soul.

Српска верзиjа

[Вести]
На Црноморској вишој војно-поморској школи «П.С.Нахимов» 30. августа је одржан свечани ритуал полагања заклетве питомаца-студената прве године. Преко 200 будућих официра РМ је положило заклетву на верност домовини
[Вести]
Поводом двадесетогодишњице канонизације светог Јована Шангајског и Санфранцисканског, у Тверу је објављена монографија под насловом „Обретење. Прослављење. Контакт.“
[Вести]
Читаво Бијело Поље зна да Црквена општина нема своје просторије ни за сједнице одбора, ни за пробе хора, нити архијерејски и парохијски намјесник имају канцеларију.