Календарь

Материалы 5 сентября 2014 г.

Мученик Лупп
Седмица 13-я по Пятидесятнице.
День постный.

Совершается служба со славословиемОтдание праздника Успения Пресвятой Богородицы. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Луппа (ок. 306).

Сщмч. Иринея, еп. Лионского (202). Прпп. Евтихия (ок. 540) и Флорентия (547). Свт. Каллиника, патриарха Константинопольского (705).

Сщмчч. Ефрема, еп. Селенгинского, Иоанна пресвитера и мч. Николая (1918). Сщмчч. Павла и Иоанна пресвитеров (1937).

2 Кор., 192 зач., XI, 5-21. Мк., 15 зач., IV, 1-9. Богородицы: Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28.
[Интернет-журнал / Культура]
Протоиерей Александр Авдюгин
25 лет священства, которое без книги представить невозможно.Книга и есть та радость, которая учила, воспитывала, образовывала и привела к вере.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Священник Димитрий Фетисов
Согласно православной аскетике, чувствам, даже самым возвышенным, вообще не следует доверять.
[Интернет-журнал / Культура]
Лауреат Патриаршей премии по литературе о подлинно православных писателях и настоящих коммунистах, своем творческом кредо и жизненном пути.
[Интернет-журнал / Семья]
Старец Афанис Святогорец
Николай упал на колени, слезно молясь: «Боже мой, просвети ее и дай ей подлинное покаяние, или забери меня. Я больше не могу! Я не выдержу эту пытку…»
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
«Если ты, – сказал Святитель великому князю, – возведешь здесь храм Богоматери, то будешь славнее всех иных князей, и род твой возвеличится, кости мои останутся в сем граде, святители захотят обитать в оном, и руки его взыдут на плещи врагов наших»

Мониторинг СМИ

Дмитрий Соколов-Митрич
Все-таки человек — патологически недоверчивое существо. В молодости он не верит, что существует здоровье, в зрелости не хочет знать, что старость неминуема, а в старости игнорирует тот факт, что смерть может прийти в любой момент — хоть сегодня к ужину. Он, конечно, знает, что так бывает, в книжках читал. Знает, но не верит. Если бы верил — жил бы иначе.
Оксана Гаркавенко
В Саратовской епархии, как, впрочем, и в любой другой, немало сел, в которых в годы гонений были уничтожены храмы и репрессированы священнослужители. Случай села Самодуровка Хвалынского района Саратовской области несколько особенный даже для той эпохи: служивший здесь священник Иаков Логинов был расстрелян в 1938 году за то, что совершил Таинство Крещения. Этого оказалось достаточно для вынесения смертного приговора. Покровский храм в Самодуровке тоже уничтожили. Как живется нынешнему настоятелю белогорновского храма отцу Димитрию Пенькевичу?

Српска верзиjа

[Вести]
Наш сабрат Атанасије, најмлађи хиландарски монах, упокојио се јуче у Господу.
[Друштво]
Стефана Радић
Са благословом Његове Светости Патријарха српског г. Иринеја, после молебана одслуженог 17. августа у Саборној цркви Светог Архангела Михајла у Београду ,,стопама наших предака“ пут Грчке и оства Крфа кренуло је нас педесеторо.