Календарь

Материалы 16 сентября 2014 г.

[]
Павлин (Илукэ), иеродиакон
[]
Чеботарев Александр
[Интернет-журнал / Общество]
Как бы ни было, сербский народ должен возвращаться в Косово, а святыни – восстанавливаться. Косовским сербам надо вернуть надежду.
[Интернет-журнал / Общество]
Мария Сараджишвили
Элико Нариндошвили 103 года. Ее муж не вернулся с войны, но она ждёт его вот уже 70 лет...
[Интернет-журнал / Общество]
Я, как видите, в подряснике. Везде в нем хожу, даже сплю в нем. Почему? Я стал священником и монахом для того, чтобы всегда быть таковым. В соцсетях, конечно, в том числе.
[Интернет-журнал / Семья]
Ирина Ахундова
Расти ли малышам в семье или в детском доме? Будут ли их любить папа и мама или так называемые родитель № 1 и родитель № 2? Узнают ли они, что такое любовь, верность, вера в Бога, милосердие, доброта или пожнут семена зла, ненависти, атеизма, страха и войны?
[]
Иоанн (Чулибрк), епископ Славонский
[]
Турудич Момир

Мониторинг СМИ

Юлия Маковейчук
13 сентября на территории комплекса «Лужники» состоялся четвертый фестиваль «Казачья станица Москва».Зрители смогли познакомиться с традициями казаков и посмотреть их состязания по владению шашкой и нагайкой.В фестивале участвовали представители всех одиннадцать казачьих общин России, а также гости из Украины, Белоруссии, Сербии, Черногории и Киргизии.
Епископ Лонгин (Жар)
Владыка Лонгин (Жар), епископ Банченский, викарий Черновицкой епархии (Украинской Православной Церкви Московского Патриархата), которого также называют «отцом четырехсот сирот», произнес чрезвычайно суровую проповедь против войны на Украине и руководителей этой страны, которых назвал «проклятыми» и «слугами сатаны».
Александр Чеботарев
Этот миф трещит по швам, когда видишь в храме молодого, энергичного человека, в прошлом следователя прокуратуры, сегодня практикующего юриста, отца четверых детей. Он несет послушание алтарника в саратовском храме равноапостольного князя Владимира, трудится как доброволец в юридическом отделе Саратовского епархиального управления. Чем его привлекает церковная жизнь, как вписывается вера в жизнь семейную — об этом сегодня рассказывает Александр Чеботарев.

Српска верзиjа

[Друштво]
У Албанији не постоји осјетна радикализација ислама, док на Косову и у БиХ утицај са исламског простора доноси опасности, објавила је аустријска агенција АПА.
[Вести]
Као разлог за такву реакцију послужио је двоглави орао на капији Божијег храма.
[Вести]
Поштована икона преподобног Сергија Радоњешког наставља свој крсни ход по Камчатки.
[Вести]
У Свечаној сали Санкт-петербуршке духовне академије епископ Атанасије (Јевтић) је 15. септембра одржао предавање „Христос – Земља живих“.
[Вести]
Његово Преосвештенство Епископ будимљанско-никшићки Г. Јоаникије служио је на празник Преноса моштију Светог Александра Невског и завјетне славе племена Васојевићи, у петак 12.септембра 2014.године, Свету Архијерејску Литургију у цркви Светог архангела Михаила на Ножици у Лијевој ријеци.
[Вести]
На дан своје крсне славе Сабора Срба Светитеља, која је ове године прослављена 14. септембра у Босанском Грахову, Епархија бихаћко-петровачка је благословена посетом Његове Светости Патријарха српског г. Иринеја.
[Вести]
Поводом 100-те годишњице од почетка Првог светског рата, Београд је ове седмице домаћин више међународних догађања и активности.
[Вести]
У Прес центру Удружења новинара Србије у Београду данас је одржана конференција за медије поводом извођења драмско-музичког сказанија ”Стојте, галије царске”, којим се, под покровитељством Светог Архијерејског Синода Српске Православне Цркве и благословом Његове Светости Патријарха српског г. Иринеја, обележава стогодишњица од почетка Првог светског рата.
Новости 16 сентября 2014 г.