Календарь

Материалы 7 октября 2014 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Архимандрит Андрей (Конанос)
В каждом человеке есть что-то хорошее. Даже если он не нравится тебе, подумай о том, каким его создал Бог. Постарайся увидеть его таким, каким он должен быть, а не таким, каким его сделала жизнь.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Петр Лукьянов
Сейчас такое время, когда весь мир, даже американцы, смотрят на Россию, потому что это последний оплот Православия. Если этого не ценить, не беречь, то наступит конец всему.
[Поместные Православные Церкви / Чехо-Словацкая / Публикации]
Андрей Тарабрин
Православие является единственной в Чехии религией, число последователей которой увеличивается.
[Интернет-журнал / Общество]
Юрий Кищук
Кто нас выводит в люди? Конечно, наши учителя. В далеком детстве однажды появилась она. Строгая, подтянутая…
[Интернет-журнал / Семья]
Елена Живова
«Ты сама еще ребенок, а паренек твой слишком несерьезный. О чем тут говорить? Только аборт», – уверенно сказал отец, снимая очки.

Мониторинг СМИ

Василиос Татакис
Но у нас, по скудости в прекрасном, природа всегда жаждет того, в чем имеет нужду, и это желание недостающего есть само вожделевательное расположение нашего естества.
Андрей Рогозянский
Эгоизм есть предпочтение своих интересов перед интересами другого. Это начало, сходное с порядком природного мира, когда права на делёж добычи, жизненное пространство и самку достаются сильнейшему. «Закон джунглей» нередко проявляется внутри человеческого общества. На протяжении веков и тысячелетий столкновение интересов, интриги и зависть, распри за богатство и первенство, эгоизм правителей, наций и государств наполняли историю, являясь как бы естественным ее фоном. Но история включает в себя немало достижений, в ней кроме «закона джунглей» действуют начала добра и солидарности. Человеческий род наделен разумом и способностью управлять инстинктами. Весь путь цивилизации в положительном значении может рассматриваться как ретроспектива преодоления эгоизма.
Священник Василий Куценко
Мы уже начали разговор о Первом послании апостола Павла Коринфянам, теперь обратимся к последующим главам, в которых святой апостол Павел продолжает обличать и врачевать пороки, поразившие коринфских христиан. Если в первой части послания апостол призывал коринфян к единству во Христе, то теперь он обращается к вопросам нравственности, семейных отношений и отношений к внешнему миру и друг к другу.
Священник Павел Гумеров
Почему надежды на счастливую семейную жизнь не всегда сбываются? Какие трудности ждут тех, кто решился на повторный брак? На эти и другие вопросы отвечает священник Павел Гумеров в интервью для журнала «Виноград».

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Gabe Martini
The Church is the Church because she is the Church. Does that sound like a circular argument to you? Well of course it is, because it isn’t an argument—it’s a matter of life.
[News]
Representatives of the public are proposing to set up a new memorial on the territory of the St. Catherine’s Monastery in Vidnoye—a small town about 5 kilometers south of Moscow, where the “Sukhanovka” (officially: “Sukhanovo”) political secret special-regime prison was located in the Soviet era.

Српска верзиjа

[Вести]
Узевши у обзир мисионарске потребе наше помесне Цркве, нове начине мисионарења у 21. веку и изазове са којима се православно хришћанство сусреће у савременом свету, на предлог Високопреосвећеног Митрополита црногорско-приморског г. Амфилохија, Свети Архијерејски Синод донео је одлуку о оснивању Мисионарског одељења Српске Православне Цркве
[Вести]
У Москви окончан конкурс за процену пројеката за унутрашње уређење Спомен-храма Светог Саве у Београду
[Вести]
Његова Светост Патријарх Московски и целе Русије Кирил је честитао рођендан председнику Руске Федерације В.В.Путину:
[Вести]
У сарадњи са Управом Дома за старије и немоћне особе у Петрињи, на дан светог Јоаникија, првог патријарха Српског, 16. септембра 2014. године, са благословом Његовог Преосвештенства Епископа горњокарловачког г. Герасима, надлежни парох петрињски, јереј Саша Умићевић одслужио је прву свету Литургију за кориснике ове установе