Календарь

Материалы 10 октября 2014 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Глеб Архангельский
Время — бесценный дар Божий человеку. Но как мы распорядимся отпущенным нам временем, зависит во многом от каждого из нас. И что приобретет душа за время земной жизни, то станет ее достоянием в вечности.
[]
Котов Борис
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Клеопа (Илие)
В сегодняшнем Евангелии вкратце заключается всё спасение человека, ведь оно учит нас о любви к врагам. Ни один из бывших прежде законоучителей не принес в мир учения, столь совершенного для спасения людей.
[Интернет-журнал / Общество]
Мария Сараджишвили
У Маки Нателаури ДЦП. Руки и ноги у нее не действуют. Говорить ей очень трудно. Несмотря на всё это, она пишет рассказы… прикрепив ко лбу специальную палочку для давления на кнопки клавиатуры.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Я купил тройную дозу и пытался ввести ее в свои истыканные иголками вены. Так как доза была смертельной, я через несколько секунд рухнул на пол. Не могу вспомнить, живой ли я был вообще, помню лишь, что вдруг увидел высокого монаха в рясе…
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Диакон Павел Сержантов
Владыка говорил: «Мало в мире евангельского подхода людей друг к другу – без подозрительности, без идеализации… без “счета” за любовь». Такое может только любовь сказать. Одна строгость, без любви, так не скажет.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Матвей Славко
Сонм русских Киево-Печерских старцев поражает своим изобилием. Это воистину рать духовная, наши небесные защитники, по земной кончине своей продолжающие духовное стояние за Русь на Небесах.
[]
Иоанн (Поммер), священномученик

Мониторинг СМИ

Отец Иоаким, в миру Иоанн Специерис, был родом с острова Кефалония. Отец его, земледелец, был человеком высокой духовности. Во время работы он всегда пел разные тропари. Особенно ему нравились святые песнопения, посвященные Честному Кресту: “Крест – хранитель всея вселенной, крест – демонов язва”. И однажды ночью враг рода человеческого ополчился на него: отец Иоакима сильно повредил ногу. Он не слег с болезнью, однако попросил прийти священника. Исповедовавшись, он сказал: “Приходи причастить меня, поскольку в этот день я умру”.
Андрей Иванов, Борис Котов
Аналитическая записка Петра Николаевича Дурново (1842-1915) - министра внутренних дел в революционные 1905-1906 годы, а затем многолетнего лидера правой группы Государственного совета (1906-1915), составленная им накануне Первой мировой войны, давно приковывает к себе внимание историков и публицистов.