Календарь

Материалы 31 октября 2014 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
1 ноября 2014 года исполняется 150 лет со дня рождения преподобномученицы Елисаветы, одной из самых любимых святых русского народа.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Сергей Худиев
Христианин не может – даже в шутливом и игровом контексте – ассоциировать себя с духовными силами зла.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Сергей Щербаков
Они ничего не говорили друг другу, даже головой не кивали, но было понятно, что тот снежный вечер они запомнили.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Роман Савчук
«Пусть для тебя всякий будет достойным, кроме того, кто учит ереси».
[Интернет-журнал / Культура]
Анна Ерахтина
По словам В.Р. Легойды, данная выставка станет «новым языком» в разговоре о прошлом, настоящем и будущем нашего государства, а также определит единую «точку опоры» для движения вперед.

Мониторинг СМИ

Алексей Виноградов
XVII век в России ознаменован церковной реформой, имевшей далеко идущие последствия как для Церкви, так и для всего Российского государства. Принято связывать изменения в церковной жизни того времени с деятельностью патриарха Никона. Много исследований посвящено изучению этого феномена, однако их не отличает единообразие мнений. О причинах существования разных точек зрения на авторство и воплощение в жизнь церковной реформы XVII века повествует данная публикация.
Архимандрит Сильвестр (Лукашенко)
В последние десятилетия тема справедливости в человеческой цивилизации занимает большое значение. Сейчас – это одна из наиболее актуальных и сложных проблем, особенно на Западе.
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов)
Дорогие друзья! Я пишу вам, потому что после нашей встречи на круглом столе продолжаю думать о вас и мысленно беседовать с вами. Мне хотелось бы продолжить нашу дискуссию об этом пресловутом празднике, который вы вскоре собираетесь отмечать в стенах вашего вуза. Мы о многом, связанном с ним, не успели толком поговорить.
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин
25-26 октября состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Саратовскую епархию. Об итогах этого визита порталу «Православие и современность» рассказывает Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин

Српска верзиjа

[Вести]
Поводом храмовне славе Његова Светост Патријарх српски г. Иринеј служио је свету архијерејску Литургију у цркви Светогапостола и јеванђелисте Луке у Коштутњаку.
[Историjа]
Оливера Радић
Верници и посетиоци свакодневно долазе са разних страна, изблиза и издалека, траже и добијају исцељења од Светих Врача. Литургије, свеноћна бденија и свакодневне молитве оживеле су ово место. Искушења има, али се и она молитвом превазилазе.
[Вести]
У српској улици у Ђаковици срушено пет кућа у власништву породице Стефић, сазнаје РТВ КиM.
[Вести]
Његово Преосвештенства Епископ далматински г. Фотије служио је свету архијерејску Литургију у храму Свете Петке у Кањанима.
[Духовни источници]
Хришћанска визија и благодат дела, речи и живота оца Јустина показали су да је Црква ћивот вечног живота и темељ румунског друштва. Верујући и Духом Светим прожети лик његове светости остаће вечно у срцима оних којих су га познавали, и као најузвишенија и најсветија личност којом је Бог удостојио овај народ.