Календарь

Материалы 12 ноября 2014 г.

[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Ольга Рожнёва
В голосе Татьяны слышались слезы. Отец Борис подумал: да, на эту поездку явно нет воли Божией. Но вот почему – совершенно непонятно.
[Интернет-журнал / Семья]
Самое лучшее, что могут сделать родители, – это молиться. Дети копируют взрослых, и если мы будем изменяться к лучшему во Христе, то дети это сразу почувствуют, последуют нашему примеру и будут тянуться жить так, как живем мы.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Архимандрит Тихон (Шевкунов), Константин Малофеев, Наталия Нарочницкая, Леонид Решетников, Сергей Карпов, Дмитрий Володихин, Юрий Петров, Александр Дугин.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Священник Димитрий Выдумкин
Слышишь: «Это всё потому, что муж пьет»; «Да это меня партнеры подставили»; «Да это жена всегда всем недовольна»… А когда призываешь заглянуть в свое сердце и поискать причину в себе, уходят с обидой, что их не поняли.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Православие существовало в Великобритании тысячу лет. Этот период охватывает две лучших эпохи: кельтскую и англосаксонскую.
[Интернет-журнал / Семья]
Закон о профилактике семейно-бытового насилия вводит категории экономического и психологического насилия. Но подобные новшества лишь криминализируют семью и повышают риск для несовершеннолетнего стать жертвой преступления.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Протоиерей Андрей Ткачев
«У нас крепостного права не было, – говорит мне по дороге из аэропорта встречавший священник. – И монголов у нас не было». Уже этих двух фактов довольно для понимания того, что народ здесь особый.

Мониторинг СМИ

Сергей Худиев
Собравшись в Церкви, народ Божий поклоняется Богу. Но что значит это слово — поклоняться? Грех можно определить как отказ признавать Бога — Богом, попытки поставить на его место кого-то (или что-то) еще — самого себя, других людей, идолов. Из этого отказа следует все остальное — все прочие мерзости и беззакония, горести и несчастья падшего человеческого рода вытекают из этого фундаментального греха — отказа признавать Бога тем, Кто Он есть.
Светлана Попенко
Этим летом мне довелось побывать в Рязанской области, в Выше, в монастыре, который известен каждому воцерковленному человеку через святителя Феофана Затворника. Посетила я и село Эммануиловку — оно находится в двух километрах от Выши. Тут я пообщалась с удивительным священником, настоятелем местного храма во имя преподобного Сергия Радонежского протоиереем Георгием Глазуновым, которому 73 года.

English Edition

[News]
In the Vladikavkaz garrison and on the territory of the military base, situated in South Ossetia, an assembly of specialists on religious affairs in the army of the Russia’s Southern Military District will be held for the first time in North Caucasus.
[News]
All the necessary documents related to the impending work have been submitted to UNESCO. Now all depends on the promptness of this organization’s decision-making.
[News]
The photo exhibition, “Spiritual links between Russia and Greece: Valaam and Mt. Athos” will take place at the Moscow House of Photography from November 10 to December 1.

Српска верзиjа

[Друштво]
Оливера Радић
Срби из Ораховца су искористили Митровданске задушнице како би обишли гробове својих упокојених предака, на српском гробљу у Ораховцу. Дочекала их је већ уобичајена слика поломљених надгробних споменика, оскрнављених гробова, а на једном гробу опет бачена цркнута животиња.
[Историjа]
Р. Д.
Обавеза Србије према онима који су се за њу борили и генерацијама које долазе јесте да се бори против неразумевања и мржње, рекао је премијер
[Друштво]
Живојин Ракочевић
На прозору аутомобила у лаганом покрету седи албански младић и, јуче, из све снаге урла у Грачаници. Стотине и стотине таквих на различитим местима, показују своју силу, надмоћ и фрустрацију; министар полиције оптужује калуђере у Дечанима да ноћу пишу претеће поруке „Калифат долази” на зидинама свог манастира; онај код кога си малочас куповао хлеб гледа кроз тебе као да не постојиш.
[Вести]
Сусрети Свјатејшег Патријарха и омладине су увек упечатљиви догађаји од огромног значаја. У току таквих разговора поглавар Руске Православне Цркве покреће актуелне теме које занимају младу генерацију и одговара на најразличитија питања младих људи.