Календарь

Материалы 19 декабря 2014 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Никон (Париманчук)
Почему для нас святой Угодник правило веры? Потому что Закон Бога его был в сердце его и святитель, путеводимый этим Законом, сверялся не с книгами правил и предписаний, но шел путем, который указывало ему любящее сердце архиерея Божия. (MP3 файл. Продолжительность 13:01 мин. Размер 9.4 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
6 / 19 декабря 2014 г. Пятница 28-й седмицы по Пятидесятнице. Память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии.
[Интернет-журнал / Культура]
Выставка художника Татьяны Юшмановой и фотовыставка проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» под общим названием «Русский Север» открываются в Царской башне Казанского вокзала.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Как относиться к «нетолерантному» поступку святителя Николая рассуждают священники Андрей Хвыля-Олинтер, Димитрий Шишкин, Сергий Бегиян, Валерий Духанин и Николай Булгаков.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Времена наступают сложные. А святитель Николай может мно-о-ого нам помочь.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
У Господа все промыслительно. Ведь сейчас у нашего поколения есть возможность восстанавливать разрушенные и создавать новые храмы – как на земле, так и в своих сердцах.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Станислав Минаков
Сегодня, в смутное и тяжелое для Русского Мiра время прихожане молятся не только о личном, но и о защите Отечества, всех православных.

Мониторинг СМИ

Игумен Нектарий (Морозов)
Даже для человека, который очень мало знает (или вообще ничего не знает) о Церкви, святитель Николай — словно добрый, хороший знакомый. То, что жил он в IV веке по рождестве Христовом, был архиепископом в Мирах Ликийских, кажется, не так уж и важно, как и то, где находятся эти Миры или что находится в них сейчас. Важно другое: он — Чудотворец, скорый и верный помощник для тех, кто попал в беду, заболел, сбился с пути.
Андрей Евков
Довелось мне как-то познакомиться с одним человеком - лет 40-45, отставным военным. Когда-то он служил в ракетных войсках, но, будучи технарём по специальности, сам ракеты на стратегических противников не наводил и отряды призывников на плацу не строил. Он лишь вдохновенно ремонтировал суперсекретные летающие железяки.

English Edition

[Suffering Church]
Indeed for those with open eyes, the “signs of the times” are more than simply a figure of speech or a waiting for the “rapture”. And so I would like to offer up to you the sign of Nūn, the letter used by the Islamic State militants to brand Christian homes.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Andrei Salnikov
There isn’t an Orthodox church in Russia that does not have an icon of St. Nicholas. His image appears also on the wall of a church that was once the main cathedral of the St. Kirill of Novozersk (New Lake) Monastery on Ognenny (Fiery) Island in Novozersk (Belozersk region). The Monastery has long been occupied by a penal colony, and in 1990 they began sending here those who have been given life sentences.
[News]
The Orthodox Missionary Fraternity has sent a Christmas card, encouraging Orthodox Christians to help them in their mission: