Календарь

Материалы 27 января 2015 г.

Св. равноапостольная Нина
Седмица 34-я по Пятидесятнице.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомОтдание праздника Богоявления. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрпп. отец, в Синае и Раифе избиенных: Исаии, Саввы, Моисея и ученика его Моисея, Иеремии, Павла, Адама, Сергия, Домна, Прокла, Ипатия, Исаака, Макария, Марка, Вениамина, Евсевия, Илии и иных с ними (IV-V). Совершается служба с полиелеемРавноап. Нины, просветительницы Грузии (335).

Прп. Иосифа Аналитина Раифского (IV). Прп. Феодула Синайского (V). Прп. Стефана, основателя обители Хиннолакковой (VIII).

Прп. Иоанна исп (1961).

Утр. - Мф., 34 зач. (от полу́), X, 1-8. Лит. - 1 Пет., 60 зач., III, 10-22. Мк., 55 зач., XII, 18-27. Равноап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9-16. Мф., 104 зач., XXV, 1-13.
[]
Островский Константин, протоиерей
[]
Теплов Валерий
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Архимандрит Андрей (Конанос)
Все! Я больше не могу! Не могу терпеть моего мужа, не могу терпеть мою жену, не могу видеть моего ребенка. Я больше не могу, у меня больше нет терпения!
[Интернет-журнал / Семья]
Денис Ахалашвили
Как же они меня любили – мои бабушки! Для бабушки Тамары я был любимым первенцем. Бабушка ни слова не знала по-русски, а я по-грузински, но это нисколько нам не мешало.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Как живут сегодня луганские храмы, какое служение ведется на приходах, рассказал настоятель Казанского храма этого города.
[Документы истории]
Михаил Иванович Фролов
27 января 1944 года была полностью снята фашистская блокада Ленинграда. Мы публикуем статью, посвященную роли промышленности Ленинграда в Великой Отечественной войне.
[Интернет-журнал / Общество]
Анна Ерахтина
В Госдуме в рамках Рождественских парламентских чтений прошло обсуждение укрепления традиционных ценностей, развития русской государственности, а также духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Житие — проповеди — фотогалереи — храмы — богослужение.

Мониторинг СМИ

У протоиерея Константина Островского, настоятеля Успенского храма в Красногорске, благочинного церквей Красногорского округа, 4 сына и 6 внуков. Трое сыновей пошли по его стопам, причем один выбрал монашеский путь и сегодня уже епископ, ректор Коломенской семинарии. Отец Константин рассказал «Бате» о том, что считает самым важным в воспитании детей, как семье справляться с жизненными трудностями, о своей семье и о разделении ролей мужа и жены.
Диакон Владимир Василик
Диакон Владимир Василик о Висло-Одерской операции, в результате которой ровно 70 лет назад была освобождена Польша от немецко-фашистских оккупантов …
Сергей Худиев
Выступление Патриарха Кирилла в Государственной Думе привлекло внимание комментаторов прежде всего, предложением прекратить государственное финансирование абортов, хотя содержание речи Предстоятеля гораздо обширней и глубже; его позиция по абортам вытекает из общего консервативного взгляда на мироздание.
Оксана Гаркавенко, Священник Максим Плякин, Валерий Теплов
Проблема православной миссии среди сектантов более чем актуальна в современной России. Но и в XIX веке, когда Православие было официальной религией Российской империи, картина в этом отношении была далеко не радужной и не безоблачной: немало наших соотечественников пребывало в старообрядческом расколе, разделившемся, в свою очередь, на различные «толки»; появлялись секты протестантского типа, например молоканство.

English Edition

[News]
The Movement for Enlightened Society NGO has said that the marking of St. Sava's Day as the patron saint day of schools "violates the principle of secularity."
Новости 27 января 2015 г.