Календарь

Материалы 22 апреля 2015 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Я иностранец, но чувствую себя здесь как дома. Я вижу глубокое возрождение России: и моральное, и русской культуры, и русской цивилизации.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Я тогда был молодым парнем в джинсах, гулял ради удовольствия, а она шла навстречу мне. Когда я проходил мимо, она сказала: «Благословите, отец Серафим...»
[Документы истории]
Протоиерей Владислав Цыпин
Внешних врагов империи Юстиниан сдерживал дипломатией, искусно стравливая их между собой. Но много огорчений ему доставляли волнения черни и заговоры, а также бедствия, не зависевшие от человеческого произволения: землетрясения и мор.

Мониторинг СМИ

Андрей Рогозянский
Десять лет исполняется с той светлой минуты, когда после многих сомнений и переживаний мы с женой и детьми совершили дерзкий побег из Петербурга в деревню, на постоянное место жительства. Сегодня прошедшие годы выглядят как один день, а выбор кажется само собой разумеющимся. Даже не представить, что было бы с нами, останься мы в городе, — так много значил и изменил в нас порыв переустроить всё заново.
Василий Ирзабеков
Человеку свойственно делить мир на своих и чужих, а любое проявление социального или национального неблагополучия обостряет реакции этого ряда. Василий (Фазиль) Ирзабеков — природный азербайджанец, получивший русское филологическое образование, в зрелом возрасте сознательно принявший Православие, ставший писателем, просветителем, публицистом, решительным защитником Русского мира и русского языка, но не забывший о своем восточном происхождении,— показался нам самым подходящим для этой темы собеседником.

English Edition

[News]
Archbishop Yezras said events devoted to the 100th anniversary of the genocide of Armenians in the Ottoman Empire will be conducted in different countries in the next few days.
[Homilies and Spiritual Instruction]
Fr. Stephen Freeman
Do we cooperate in our salvation? Do our efforts make a difference?These questions lie at the heart of a centuries-old religious debate in Christianity.
[News]
As the Assembly of Canonical Orthodox Bishops of the United States of America strives to manifest the unity of Orthodoxy, it is necessary to develop a common understanding among its member bishops regarding pastoral practice.
[News]
On Sunday, the Eastern Orthodox Church appealed to the international community to help discover the fate of two senior clerics kidnapped in Syria’s northern Aleppo province two years ago.

Српска верзиjа

[Вести]
Непозната лица су 22. априла покушала да подметну пожар у храму у част иконе Мајке Божије «Всјех скорбјашчих Радост» у другом Шевченсковском намесништву града Кијева, преноси прес-служба УПЦ.
[Вести]
У Украјини су учестали случајеви вандализма, скрнављења храмова и ширења лажи и клевете о канонској Православној Цркви, који распирују међуконфесионалну и међунационалну неслогу.