Календарь

Материалы 30 апреля 2015 г.

Александр Свирский
Седмица 3-я по Пасхе.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Симеона, еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих (344). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Акакия, еп. Мелитинского (ок. 435). Совершается служба с полиелеемПрп. Зосимы, игумена Соловецкого (1478).

Мч. Адриана (251). Свт. Агапита, папы Римского (536). Обретение мощей прп. Александра Свирского (1641).

Св. Михаила исп., пресвитера (1935). Сщмч. Феодора пресвитера (1942).

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
В Православии я чувствую эту выходящую за пределы реальности красоту и общение с Богом, которые не променял бы ни на что другое.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Кришнаизм разбирает по кирпичикам мировоззрение человека и затем наполняет его сознание массой мифов – противоречивых и запутанных. Ты живешь как в сказке какой-то.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Васса Богданова
История о том, может ли смутить сердце, ищущее Бога, «правда о Церкви», «лучшее сухое вино для Причастия» и разговор о воротах в рай.

Мониторинг СМИ

Протопресвитер Стефанос Анагностопулос
Незнакомец подошел ко мне. Протянув руку, чтобы поприветствовать меня, он спросил: – Каково твое усердие? Этот вопрос вызвал у меня большую радость. Потому что я был весьма доволен своей усердностью. У меня ни было никаких сомнений в том, что и незнакомец будет очень рад, если узнает об этом.

Српска верзиjа

[Разговор]
Намесник Почајевске Лавре митрополит Владимир
Намесник Почајевске Лавре Успења Пресвете Богородице, митрополит Почајевски Владимир говорио је с редакцијом издања Сегодња.ua о ситуацији у вези с једним од највећих духовних центара православних хришћана у Украјини.