Календарь

Материалы 3 мая 2015 г.

Исцеление расслабленного
Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Феодора Трихины (400). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрав. Тавифы (I). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПеренесение мощей мч. Авраамия Болгарского (1230).

Свтт. Григория (593), Анастасия I Синаита (599) , Патриархов Антиохийских. Прп. Анастасия, игумена Синайской горы (695). Прп. Александра Ошевенского (1479). Мч. младенца Гавриила Белостокского (1690). Свт. Николая, еп. Охридского и Жичского (1956). (Серб.)

Свт. Феодосия исп., еп. Коломенского (1937).

Кипрской иконы Божией Матери (392).

Утр. - Ев. 4-е, Лк., 112 зач., XXIV, 1-12. Лит. - Деян., 23 зач., IX, 32-42. Ин., 14 зач., V, 1-15.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Священник Леонид Кудрячов
Горько думать, что год за годом у самого носа расслабленного кому-то более проворному удавалось «урвать» благословение.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Проповеди — статьи — Записи богослужений.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Мы точно можем наблюдать в этом человеке его веру в то, что Бог может его исцелить. Он терпеливо ожидает, надеется только на Божие чудо. И когда Христос его исцеляет, он сразу же идет в Храм Бога благодарить. (MP3 файл. Продолжительность 11:10 мин. Размер 8.1 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
20 апреля / 3 мая 2015 г. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:05:02 мин. Размер 46.9 Mb)

Мониторинг СМИ

На западе Украины разворачиваются драматические события. Депутаты тернопольского облсовета требуют от киевских властей забрать Почаевскую Лавру у церкви. При этом законотворцы открыто обвиняют монахов в пособничестве противнику.
Митрополит Бориспольский Антоний (Паканич)
Мы, христиане, имеем не только возможность загладить свои грехи покаянием, но и увидеть их в себе. О тесной связи между грехом и болезнью — митрополит Антоний (Паканич)

Српска верзиjа

[Култура]
Оливера Радић
Са благословом патријарха српскога Иринеја и епископа рашко-призренског Теодосија у храму Светог Ђорђа у Призрену у недељи посвећеној женама мироносицама 26.априла, служена је Света литургија. Литургијом је началствовао протојереј ставрофор Петар Лукић из Саборног храма у Београду, а саслуживали су отац Трајан Којић из Цркве Св. Марка, отац Бобан из Смедерева, парох призренски отац Слободан Ђорић и још седам свештеника из рашко-призренске епархије.