Календарь

Материалы 1 сентября 2015 г.

Донская икона Божией Матери
Седмица 14-я по Пятидесятнице.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Андрея Стратилата и с ним 2593 мучеников (284-305).

Мчч. Тимофея, Агапия и Феклы (304-306). Свт. Питирима, еп. Великопермского (1456).

Св. Николая исп., пресвитера (1933).

Донской иконы Божией Матери (празднество установлено в память избавления Москвы от татар в 1591 г.).

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Донская икона — Донской монастырь — Фотогалереи.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
1 сентября 2015 года начал работу портал Сретенской духовной семинарии, созданный ее студентами.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
О разжиженном христианстве, стремительной исламизации, новых «европейских ценностях», ненависти к христианству истинному и о том, во что это может вылиться.
[Интернет-журнал / Общество]
Будут ли сегодняшние первоклашки уметь писать и читать? Что особенно мешает российским учителям «сеять разумное, доброе, вечное»? Как и чем живет знаменитая сельская школа Ивановская-на-Лехте?
[Интернет-журнал / Культура]
Ирина Ушакова
1 сентября исполнилось бы 80 лет со дня рождения протоиерея Вячеслава Шапошникова – священника и поэта. Вспомним о его жизненном пути и его творчестве, в котором отразилась и боль за поруганную Русь, и неколебимая вера в ее духовное возрождение.

Мониторинг СМИ

Архимандрит Порфирий (Шутов)
В середине лета Наместник и игумен Соловецкого монастыря дал развернутые ответы на вопросы, предложенные ему Нилом Макфаркуаром из "Нью-Йорк таймс". В своей статьей "A Tug of War Over Gulag History in Russia`s North" от 30 августа 2015 г. американский журналист не только не раскрыл позицию священноначалия обители в отношении событий новейшей истории России, но и проигнорировал деятельность, которую насельники и сотрудники монастыря ведут в области изучения и увековечивания памяти жертв политических репрессий.
Владимир Легойда
Педагогический канат — штука тонкая. Макаренко писал, что не удержался на нем, когда закатил своему ученику оплеуху. В наше время упасть и разбиться преподавателю гораздо проще. Помню, на лекции по культурологии о природе творчества я начал цитировать Пушкина: «Прощай, свободная стихия! В последний раз передо мной…» И тут мне отказало чувство педагогического самосохранения, и я попросил студентов продолжить.
1 сентября Русская Церковь празднует день Донской иконы Пресвятой Богородицы. Торжественное Богослужение по этому случаю в Донском монастыре возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. А за день до этого святой образ был доставлен из Третьяковской галереи в Большой собор Донской обители.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Jesse Dominick, Fr. Ambrose Young, Mother Theadelphi
"I think he was probably the closest we will ever get to seeing or knowing someone like St. John or St. John of Kronstadt who was also a whole person. I think there are just so few of us in the Church, much less outside of the Church. We’re just very broken and wounded in this culture and in this society. And so it was wonderful to see someone who was healed because he just accepted everything, believed it and did it."
[Churches and Monasteries]
Aidan Hart
What are we aiming to achieve when we choose lighting for an Orthodox church? We need a certain amount of light to see, but lighting also creates an ambience, helps to create an inner state. So what ambience are we seeking to create in our churches?

Српска верзиjа

[Вести]
Године 1942, након што је завршила козарачка трагедија, смртоносна олуја се пренела на оближњу Славонију, што инерцијом и потребом за крвљу, што прогонећи бројне Козарчане који су се склонили или били изгнани у славонска брда и равнице.
[Историjа]
Решеност да ухапсе свештеника је била велика и безбожници су кренули да врше масовне преметачине по домовима верујућих.