Календарь

Материалы 12 октября 2015 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Тамара М.
Сколько песен я не спела! Сколько раз я не обняла и не приласкала вас. Сколько мыслей и добрых напутствий у меня было бы к вам. Сколько любви бы я вам подарила...
[Встреча с Православием / Апологетика]
О сердитых свечницах и любвеобильных иноках Валаама, о том, может ли рок-музыка привести ко Христу и сколько раз надо зайти в храм, чтобы понять: тебя тут ждут.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Однажды ко мне подошла женщина-хирург и сказала: «Я просила Бога, чтобы стать врачом. И мне явились угодники Кирилл и Мария и сказали: “Если хочешь быть врачом – никогда не бери с больных деньги. Они и так много страдают”».
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
На протяжении истории было много попыток подменить божественную сущность христианства силой человеческой. Такое происходило и в Церкви. Но никогда и никто не спасался внешней человеческой силой.

Мониторинг СМИ

13-го октября Русская Церковь празднует память своего первого святителя. Митрополита Киевского Михаила, который прибыл на Русь в 988 году, вместе с только что принявшим святое крещение равноапостольным князем Владимиром.
Протоиерей Павел Великанов
«Если бы вы задали мне вопрос: отец Павел, а любите ли вы себя, я бы без колебаний ответил: конечно же, да! После чего я поставил бы запятую и продолжил: человек, который не любит себя, хулит Бога». С такого парадоксального утверждения начал разговорпротоиерей Павел Великанов, кандидат богословия, настоятель Пятницкого подворья Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде.
Светлана Тишкина
Отца Алексея Грищенко я впервые увидела с гитарой на фестивале духовной поэзии «Воинство духа», который был организован по инициативе коменданта г. Молодогвардейска Сергея Жалковского и приурочен к годовщине освобождения пос. Новосветловка. Не только меня, но и всех, кто счел возможным приехать на фестиваль, поразило чистое исполнение глубокого духовного смысла авторских песен.
Виктория Шохина
Из судебного иска Тараса Кецмура: «…все, что изложено С. Алексиевич в газетной статье и в книге „Цинковые мальчики“, — вымысел и не имело места в действительности, так как я с ней не встречался и ничего ей не говорил».
Александр Ткаченко
«Христианство — это когда ты делаешь добро и тебе от этого плохо». Такую емкую формулу современного христианского самоощущения вывел один человек, крестившийся в перестроечные годы, и всю свою последующую жизнь проведший в Церкви.

English Edition

[Orthodoxy Today]
On October 7, 2015, a public campaign to support the parents whose children went to participate in jihad was launched in France. It was initiated by four families who had gone through this drama and who still cannot understand their children’s choice.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Andrew Phillips
And here we come to the secret of Shanghai theology, the theology of the Church. It is immortal because it comes from the immortal heart, warmed by the love of God through the Holy Spirit.

Српска верзиjа

[Разговор]
Протојереј Андреј Ткачов
Аутор књиге «Мисионарске белешке», коју је недавно објавила издавачка кућа Сретењског манастира говори о особинама које су потребне мисионару, о принципијелној важности живог дијалога, проповеди у мрежама и отвореним вратима, минималном и максималном задатку за онога ко говори о Истини.
[Вести]
Његово Високопреосвештенство Митрополит загребачко-љубљански др Порфирије служио је 10. октобра 2015. године на сисачком Дјечјем гробљу помен дјеци - невиним жртвама усташког логора који је у Сиску функционисао од августа 1942. до јануара 1943. године.