Календарь

Материалы 1 января 2016 г.

Илия Муромец
Седмица 31-я по Пятидесятнице.
Рождественский пост.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Вонифатия (290).

Мчч. Илии, Прова и Ариса, египтян (308). Мчч. Полиевкта и Тимофея диакона (IV). Свт. Григория, еп. Омиритского (ок. 552). Свт.Вонифатия Милостивого, еп. Ферентийского (VI). Прп. Илии Муромца, Печерского (1188).

Иак., 52 зач., II, 1-13. Мк., 41 зач., IX, 33-41, и за субботу: Кол., 249 зач. (от полу́), I, 3-6. Лк., 74 зач., XIV, 1-11.
[Интернет-журнал / Общество]
Проповеди — Праздновать ли новый год? И если да, то как? — Новогодние суеверия — О календаре — Новый год для сирот.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)
Свобода – в мудрости познания истины
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Архимандрит Андрей (Конанос)
Чего ты добьешься, если расстроишься? Что ты изменишь в своей жизни, если тебя охватит паника? Разве у тебя нет Бога? Разве у тебя нет Кормчего?
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Многочисленны чудеса, происходящие по молитвам святым Киево-Печерским. Вот свидетельства о тех, которые произошли в недавнее время.
[Интернет-журнал / Культура]
Протоиерей Андрей Ткачев
Книга – телефон, книга – кладбище. Человек сам по себе – книга, людьми не прочитанная. Только Богом. От корки до корки. А люди… Отсюда: кладбище – это библиотека непрочитанных книг.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
С чем идти в новый год и дальше по жизни? Мы попросили пастырей сказать слова напутствия нашим читателям.

Мониторинг СМИ

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)
Владыка Тихон провожает 2015 год с чувством благодарности за то, что в его окружении, а это очень много разных людей, ни у кого не возникло и тени малодушия и даже ропота.
Екатерина Иванова
Странный праздник Новый год… Праздник напрасного ожидания чуда. Праздник, которому как никакая другая подходит лирическая композиция группы «Абба» — «Happy new year… Happy new year…». Внимательно вслушиваясь в слова известного шлягера, мы увидим совершенно безрадостную и, увы, всем нам знакомую картину: «Шампанское выпито. Фейерверки закончились. Мы с тобой стоим потерянные и грустные. Это конец праздника. И утро такое серое…».

Српска верзиjа

[Разговор]
Jeромонах Игнатиjе (Шестаков)
У последњих пола године догађаји у Црној Гори се стално изнова заоштравају. Талас политичких протеста и неслагања с политиком руковођења државом запљуснуо је и ову малу земљу. Један од најновијих камена спотицања у друштвеним противречностима представља позив Црној Гори за улазак у НАТО који је упутило руководство алијансе.
[Вести]
Његова светост Патријарх московски и све Русије Кирил изразио је забринутост због стања у Црној Гори, као и њеног пута у НАТО.