Календарь

Материалы 21 сентября 2016 г.

Рождество Пресвятой Богородицы
Седмица 14-я по Пятидесятнице.

Совершается служба великому праздникуРождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Прпп. Иоанна (1957) и Георгия (1962), исповедников (Груз.).

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомИконы Софии, Премудрости Божией (Киевской). Чтимых икон Рождества Богородицы: Сямской (1524), Глинской (XVI), Лукиановской (XVI), Исааковской (1659). Икон Божией Матери: Курской-Коренной "Знамение" (1295), Почаевской (1559), Домницкой (1696), Холмской и Леснинской (1696).

Утр. - Лк., 4 зач., I, 39-49, 56. Лит. - Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28.
[Аудио]
Иеромонах Силуан (Никитин)
Не было у Иоакима и Анны желания просто иметь наследников, быть утешенными своими детьми и внуками под старость, видеть и лелеять их, и радоваться, глядя на них. А было желание угодить Богу в своей праведности, неразрывно связанной с деторождением. (MP3 файл. Продолжительность 11:54 мин. Размер 8.6 Mb)
[Аудио]
8 / 21 сентября 2016 г. Среда 14-й седмицы по Пятидесятнице. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Ольга Рожнёва
Великий исповедник и мученик Патриарх Московский и всея России Тихон (Беллавин; 1865–1925) — один из самых почитаемых святых нашего времени. Он стал отцом для своей паствы в эпоху катастрофы — крушения прежнего церковно-государственного строя — и провел корабль Русской Православной Церкви сквозь бурю гонений и преследований безбожной власти.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Ольга Рожнёва
Архиепископ Крымский Лука (Войно-Ясенецкий; 1877–1961) — русский святитель, исповедник, духовный писатель, доктор богословия, а также выдающийся ученый, автор трудов по анестезиологии, профессор хирургии, доктор медицинских наук, лауреат Сталинской премии.
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Димитрий Фетисов
Один из ярких примеров бесовской ловушки, в которую попадают многие молодые семьи: жена начинает подозревать мужа в измене. Ей всё время что-то кажется…
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Священник Леонид Кудрячов
Рождество Богородицы – индикатор того, насколько серьезно мы относимся к нашему Спасению во Христе. Если мы благодарны Богу за это Спасение, то с благодарностью мы празднуем и Рождество Девы.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Сергей Мудров
Церковь святителя Николая-Табаку – единственный канонический храм в Бухаресте, где можно услышать молитвы на церковнославянском. Правда, община невелика. Есть и другая проблема: каждые два-три года состав общины меняется.
[]
Лавданская Татьяна
[]
Лавданский Александр
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Проповеди — О празднике — Иконография — Богослужение — Храмы.

Мониторинг СМИ

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
20 сентября 2016 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось шестое заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы.
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
21 сентября в Москве начинаются юбилейные торжества по случаю 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон и 150-летия со дня рождения преподобного Силуана Афонского (1866-1938). О духовном значении принесения в эти дни в Россию мощей этого прославленного святого и о личности старца Силуана, о духовном подвиге насельников Святой Горы и о том, кто сегодня приходит в монастыри рассказал настоятель Оптинского подворья в Москве архимандрит Мелхиседек (Артюхин).
Иеромонах Пантелеимон (Королев)
Услышав имя преподобного Силуана Афонского, многие из читателей, скорее всего, вспомнят фразу «Держи ум твой во аде и не отчаивайся». Эта фраза, исполненная великой силы и великой глубины, действительно, может быть названа ключевой для всей жизни и всего аскетического делания преподобного Силуана.
Архимандрит Кирилл (Павлов)
Рождение бывает радостно для тех людей, у которых и для которых родится младенец. Если он родится лишь для одной семьи, то радость бывает для этой семьи, а если он родится для целого народа и государства, то радость простирается на весь народ, на все государство. А Пресвятая Дева рождена не для одних Своих родителей и родственников и не для одного лишь известного народа, а для всех людей, для всего мира…
Священник Алексий Стрижов
21 сентября (8 сентября по ст.ст.), спустя неделю после начала нового церковного года, Русская Православная Церковь празднует первый из двунадесятых праздников — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Что нам известно об этом событии? Какой смысл вкладывают православные христиане в почитание этого праздника, возводя его в число двенадцати важнейших после Пасхи?

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archimandrite Cleopa (Ilie)
In order to praise the Child and Virgin Mary, we must have good-natured hearts, as have infants, and a pure life untainted by carnal sins. To praise Her Who was to become the Mother of the Son of God we must have the heart of a mother, the tenderness and patience of a mother, and the love and compassion of a mother for all. Otherwise our prayers and our gifts, if they come from a heart full of sins, hatred and evil, will not be received by the Most Holy Virgin Mary.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Priest Ioan Valentin Istrati
We see today the newly born girl-child and understand the great is love of God. We hear the cries of a small child and learn of the unutterable wisdom of the Trinity. We look at the human child and through our tears we se how exalted man becomes through love—exalted to the radiant light of the throne of Life.

Српска верзиjа

[Породица]
Свештеник Димитри Фетисов
Једном је преподобни Антоније имао визију: цели свет заробљен у мрежи ђавола и ухваћен у његову замку. "Ко може да се ослободи из те мреже?" – са жалошћу је уздахнуо старац и добио одговор на своје питање: "Смиреномудрије спасава од ђавола, и његове сплетке не могу ни дотаћи човека кога краси та врлина".
[Вести]
Колика је моћ музике одавно је сваком добро познато. Кад се пева у славу Божју, она је још већа јер су људи сабрани у Цркви Божјој, беседио је протонамесник Бранко Чолић, духовник Црквеног хора "Хаџи Рувим" при храму Покрова Пресвете Богородице на 16. Госпојинским сусретима црквених хорова у Центру за културу Ваљево.
[Вести]
Благословом Његовог Преосвештенства Епископа рашко-призренског господина Теодосија у недељу, 18. септембра, у организацији Епархије рашко-призренске и Српске православне црквене општине за Рашку област, одржан је код Петрове цркве у Расу Седми Немањин Светопетровско-дежевски сабор.
[Вести]
Председник Русије Владимир Путин сматра да је један од најважнијих животних принципа љубав према ближњима.