Календарь

Материалы 23 декабря 2016 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Одна из задач многодневного крестного хода – сформировать общину, когда совершенно разные люди учатся молиться, делиться последним, буквально «носить бремена друг друга».
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский; 1848–1918) — единственный иерарх Русской Православной Церкви, последовательно занимавший все три митрополичьи кафедры в Российской империи — Московскую, Петербургскую и Киевскую. Свой жизненный подвиг он завершил в 1918 году, став одним из первых новомучеников Русской Православной Церкви в сане архиерея и одним из первых небесных молитвенников за Россию в годы жесточайших гонений.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Священномученик Вениамин (Казанский; 1873–1922) — митрополит Петроградский и Гдовский. О его жизни и подвиге стояния за Церковь на рубеже эпох повествует эта книга.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Ольга Рожнёва
Митрополит Петр (Полянский; 1862–1937) — священномученик, митрополит Крутицкий, местоблюститель патриаршего престола с 1925 по 1937 год. Продолжил дело патриарха Тихона и остался верным его позициям. Двенадцать лет он нес тяжелый крест возглавителя Русской Православной Церкви, находясь в далеких ссылках и одиночных тюремных камерах. Во многом благодаря его стойкости было сохранено единство Церкви, раздираемое ее гонителями.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Михаил Терещенко
22 декабря 2016 г. Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание убиенного в Анкаре посла Андрея Геннадьевича Карлова.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Юлия Скрипник
Протоиерей Симеон Кобзарь родился в начале века на Донбассе. Он пережил немецкую оккупацию, прошел через сталинские лагеря, но всегда хранил теплую веру, которую передал своим духовным чадам.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Олег Стеняев
Имущество дяди смущало Лота. Это были разные люди, Аврам и Лот, и уже до разделения они двигались в разном направлении. Хотя тот и другой были богаты, как по-разному они относились к тому, что имели!

Мониторинг СМИ

Сергей Худиев
Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова (Александра Иванова) приговорена к 4,5 годам лишения свободы. Девушку признали виновной по обвинению в попытке присоединиться к террористам «Исламского государства» (запрещенная в РФ организация) в Сирии. Над резонансной историей размышляет Сергей Худиев.
Галина Лебедина
Все началось с грозы, которая началась накануне праздника Казанской иконы Божией Матери. Я попросила свою подругу, у которой гостила на даче под г. Александровым, поехать в Зосимову пустынь. Лил дождь, сверкала молния, гремел гром, но у меня было непреодолимое желание ехать.
Владимир Легойда
Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, – человек, в силу обстоятельств, находящийся на границе двух миров – церковного и светского. Он говорит и с мирянами, и со священниками об одном и том же: о вере и человечности.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
22 декабря 2016 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства города Москвы. С основным докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Sister Olga (Alexandrova)
Of course it can be difficult to help other people. Some cannot do this by some reasons, while the others just do not know how to help.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Fr. Ted Bobosh
Modern folk equate fact and truth, but ancient believers saw truth as being eternal and divine, and the events of the world were the clothing which make truth visible to us.
[Churches and Monasteries]
Jean-Claude Larchet
Mount Athos has long been a fascinating place, which attracts the attention not only of Orthodox, but people belonging to other religions and even of non-believers.

Српска верзиjа

[Богословље]
Због чињенице, да тај Сабор није изражавао једногласно мишљење свих Светих Божијих Цркава, он не може бити признат Свеправославним, а његове одлуке – безусловно обавезним за све православне Цркве.
[Култура]
Владимир Шћербинин
Владимир Шћербинин је снимио око 80 документарних филмова, а 1994. године је основао иконописну радионицу у Сретењском манастиру у Моксви, чији мајстори су осликали више од 18 храмова у Русији, Србији, Украјини и Пољској. Сретењски манастир је издао књигу Владимира Шћербинина под насловом «Срце скрушено».
[Духовни источници]
Многа чуда Господ је учинио и чини на молитве Светог Нектарија. Приписују му до сада неколико хиљада учињених чуда, која су објављена у разним књигама, а сигурно има много више оних која нису записана и која Светитељ непрестано исписује по срцима многих који му се обраћају за помоћ, а за која ће се сазнати у дан, свеопштег Васкрсења.
[Духовни источници]
Преподобни Јустин (Поповић) Ћелијски
Као деспот Српски у Срему, праведни Јован је водио, с једне стране, витешку борбу против иноверних Турака, који су с југа нападали, а с друге стране борио се против покушаја римокатолика да његов православни народ поунијате.
[Вести]
Наступајући пред многобројном омладином своје епархије, митрополит Фокидски Текотист се детаљно зауставио на извртању смисла празника Божића у савременој Европи.