Календарь

Материалы 24 июля 2017 г.

Ольга равноапостольная
Седмица 8-я по Пятидесятнице.

Совершается служба на шестьВоспоминание чуда вмц. Евфимии всехвальной, имже Православие утвердися (451). Совершается служба на шестьРавноап. Ольги, вел. кн. Российской, во св. Крещении Елены (969). Обретение мощей сщмч. Илариона, архиеп. Верейского (1998).

Мч. Киндея пресвитера (III-IV).

Ржевской, или Оковецкой (1539), и Борколабовской икон Божией Матери.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Анастасия Горбачева
Павел Иванович Малицкий, преподаватель Тульской духовной семинарии, церковный историк и краевед, наставлял в вере и верности Церкви священномученика Илариона (Троицкого) в годы его юности.
[Интернет-журнал / Общество]
«Я думаю, что русская душа по природе – монархистка. Дайте только ей соприкоснуться с истинной верой, со Христом, с Православием, и она автоматически провозгласит монархию!» – утверждает князь Чавчавадзе.
[Интернет-журнал / Культура]
Юрий Пущаев
«Все значимые события в моей церковной жизни связаны с праздником Пасхи» – Алексей Баталов о себе и коллеги об Алексее Баталове.

Мониторинг СМИ

Сергей Комаров
«Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. Ибо и Христос не Себе угождал, но, как написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня» (Рим.15:1-3).

Српска верзиjа

[Вести]
Изложба „У сусрет Руском Цару“ у ликовној галерији на тргу Белависта, Херцег Нови.
[Друштво]
Оливера Радић
Манастирска слава Свети бесребреници и чудотворци Козма и Дамјан у истоименом манастиру у Зочишту, је у среду 13. јула, започела празничним бденијем које је уз игумана манастира Дубоки поток оца Ромила, служио игуман манастира Завала из захумско-херцеговачке епархије, отац Василије.
[Вести]
Традиционална свечана свенародна литија у славу Божју, а у част Светог великомученика Прокопија, Небеског заштитника Мојковца и његових житеља, одржана је на овај свети дан, у петак 21. јула 2017, у послијеподневним часовима.
[Вести]
Сабор Братства Православне Омладине у манастиру Михољска Превлака
[Вести]
Поводом славе храма Светих врача Козме и Дамјана, Његово Преосвештенство Епископ рашко-призренски г. Теодосије служио је 14. јула 2017. године свету архијерејску Литургију у манастиру Зочишту.