Календарь

Материалы 10 апреля 2019 г.

Преподобный Иларион Новый, Пеликитский
Седмица 5-я Великого поста.
Великий пост.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Илариона Нового, игумена Пеликитского (ок. 754). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Стефана чудотворца, исп., игумена Триглийского (IX).

Мчч. Ионы и Варахисия и других с ними (ок. 330). Мч. Бояна, кн. Болгарского (ок. 830). Прмч. Евстратия Печерского (1097). Прп. Илариона Псковоезерского, Гдовского (1476).

Св. Николая, исп., пресвитера (1931). Сщмч. Василия пресвитера (1938). Мч. Иоанна (1939).

На 6-м часе: Ис. XLI, 4-14. На веч.: Быт. XVII, 1-9. Притч. XV, 20 - XVI, 9.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Развратившийся до края народ ни на что годен. Перечитайте Ветхий Завет: там об этом много сказано. А если говорить о «гражданском браке»… Так это настоящий заговор против женщины.
[Интернет-журнал / Культура]
Диакон Павел Сержантов
Фильм про то, как домой вернуться и себя по дороге не потерять.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Автор книги «Схолии на полях Великого покаянного канона» о том, как сделать так, чтобы храм не превращался в «избу-читальню», что нам поможет лучше понять богослужебные тексты и нужны ли вообще переводы служб и молитв на русский язык.
[Интернет-журнал / Общество]
Мы доработали то, что нам не нравилось в итальянских моделях, и стали делать разливные автоматы здесь. Специалисты не могли поверить, что мы сами, в России сделали такое.

Српска верзиjа

[Богословље]
Епископ крушевачки Давид
Наша размишљања, запажања и гноме на теме по избору и по важности, везани су првенствено за личну савест и одговорност коју нам налаже служба у Цркви.
[Вести]
Молитва „Покајања двери отвори ми Животодавче“ нас је и ове године увела у свете дане Великог Часног Поста. Посна богослужења у нашу свакодневницу уносе једну другу димензију.
[Вести]
Дирљиво сведочанство о Светом Нектарију Егинском Чудотвороцу
Новости 10 апреля 2019 г.