Календарь

Материалы 3 октября 2001 г.

[Поместные Православные Церкви / Чехо-Словацкая / Официальные документы / Синодальные постановления и заявления]
Нынешняя Пасха Христова первая в новом тысячелетии. Перед нами стоит священ-ная обязанность свидетельствовать о познанной Правде Христовой. Ведь это не наша правда, а правда Божья. Мы не можем исполнять иную правду, кроме Правды Христовой. Господь Иисус Христос говорит: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал" (Ин. 15,16). По-этому мы верим, что Господь избрал нас к своей службе в новом тысячелетии, чтобы мы были носителями и провозвестниками Его Правды. Все мы призваны к самоотверженной проповеди Святого Евангелия.
[Поместные Православные Церкви / Антиохийская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Святой Иоанн родился в Сирийском городе Дамаске - столице мусульманского мира -около 680 года. Его отец Сергий Мансур был христианином и служил при дамасском калифе главным казначеем. Когда Иоанну было десять лет, его отец нашел среди пленных, приведенных на дамасский рынок, образованного монаха, который, как оказалось, был силен не только в светских науках, но в музыке и богословии. Этот монах обучал Иоанна и его приемного брата Косму (будущего епископа Маюмского) наукам, но особенного успеха добился от братьев в богословии. Вскоре монах покинул семью, объяснив отцу мальчиков, что они стали мудрыми мужами. Сам Сергий вскоре умер, и Иоанн был вынужден занять место отца на службе у калифа. Через некоторое время калиф, заметивший высокую образованность и мудрость Иоанна, сделал его своим первым министром и градоначальником Дамаска.
[Поместные Православные Церкви / Антиохийская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
О жизни и деятельности Игнатия Богоносца мы мало что можем сказать абсолютно точно. По одним источникам он был грек, родом из Антиохии, по другим же – сириец, на что указывает несовершенный греческий язык его посланий.
Новости 3 октября 2001 г.