Календарь

Материалы 6 ноября 2003 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Юрий Максимов
Дух действует не только в апостолах и пророках, Дух Святой обитает в каждом верующем, более того, жизнь верующего согласно божественной истине возможна только силою и действием Духа Святого: послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца (1Пет 1:22).
[Интернет-журнал / Общество]
Татьяна Шишова, Ирина Медведева
Очень многие вещи, о которых мы сейчас пишем, стали нам понятны далеко не сразу, порой через годы после какого-то первого импульса. Что это был за импульс, трудно объяснить, но как правило все начиналось со смутного чувства: неловкости, беспокойства, внутреннего протеста... Логически мы обосновать этого дискомфорта не могли, а в случае, о котором сейчас расскажем, даже поначалу стыдились своей негативной реакции.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Публикации]
Благодать дает смысл христианской жизни, благодатью человеческая душа исцеляется. Благодать – это живец, благодать – это росток. Этой благодатью и живут христиане. По словам Симеона Нового Богослова, благодать является «душой в душе». Она – сила. Божественная сила. Благодать находится недалеко от нас, но ее необходимо почувствовать. А для этого нужен подвиг. Терпение, молитва, прощение, любовь к врагам, сочувствие к людям. Малейшая зависть уничтожает все. Св. Иоанн Златоуст говорит: «Зависть перерубает любовь». Любовь – это больше, чем мученичество.
Новости 6 ноября 2003 г.