Календарь

Материалы 7 ноября 2003 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Вы слышали, возлюбленные братья, читанную сегодня евангельскую повесть о бесноватом в Гадаринской стране и исцелении его Иисусом Христом? Слышали, как бесы му­чили несчастного человека и как он бедственно влачил свою жалкую жизнь? Видели божественную власть Иисуса Христа над бесами, над целым легионом их, т. е. над несколькими ты­сячами, вселившимися в несчастного человека? Вникнем тщательно в эту повесть и возьмем себе урок из нее: она рассказана для нашего назидания.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Леонид Грилихес, Григорий Кессель
Вера из многих вещей соединяется и из многих цветов составляется. Она подобна строению, которое выстраивается из многочисленных материалов, и поднимается строение это до небес. [I/8] Знай же, возлюбленный, что в основание строения закладываются камни. И затем на камнях поднимается все строение, пока не будет завершено. Так же и во всем, что относится к нашей вере: ее основанием является несокрушимый камень, который есть Господь наш Иисус Христос. На этом камне полагается вера, и на вере поднимается все строение, пока не будет окончено. Именно это основание и есть начало всего строения.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Афраат Персидский Мудрец
Имея необходимость, возлюбленный мой, о многом спросить тебя, я посылаю тебе свои вопросы и просьбы. Не откажи мне, ибо душа моя побуждает меня о многом спросить тебя. Открой мне духовные чувства ума твоего, и то, что постиг ты в Священном Писании, покажи мне. Дабы восполнил ты мое несовершенство, утолил мой голод своим учением, и мою жажду - из своего струящегося источника.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Эта книга поможет понять христианский смысл супружества. В ней рассказывается о том, как укрепить взаимную любовь и доверие, а также о том, с какими проблемами сталкиваются супруги. В книге приводится разъяснение молитв Таинства брака для лучшего понимания церковно-славянского богослужебного последования.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Кессель Г. М.
Творчество Афраата открывает историю самобытной сирийской церковной письменности и занимает в ней одно из важнейших мест. К сожалению, нам почти ничего не известно о его жизни; исторические источники донесли до нас только его имя. Уже в VIII веке биограф Афраата был вынужден довольствоваться лишь предельно краткими сведениями, которые с трудом извлекаются из текста Тахвит.
[Полемика]
Dr. Ivan Kovalets
Позвольте выразить благодарность авторам статьи "Диктатура безумия" Ирине Медведевой и Татьяне Шишовой. Я давно слежу за статьями этих авторов и эта работа мне показалась наилучшей. Хотелось бы что бы подобные статьи публиковались в светских изданиях, что бы большее количество людей задумывалось над тем куда мы идем.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Мы открываем новый раздел, в котором планируем публиковать новые переводы с языков христианского Востока и исследования по восточной патрологии. Мы надеемся на отклик со стороны специалистов в данной области и приглашаем к совместной работе. Свои материалы вы можете присылать по адресу editor@pravoslavie.ru . Раздел открывается публикацией Афраата, персидского мудреца (первая половина IV века), с которого начинается история сирийской богословской мысли. Перевод на русский язык с сирийского осуществлен впервые. В ближайшее время будет опубликована "Второе слово против иудеев" Исаака Антиохийского и "Оды Соломона".
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Публикации]
Александра Никифорова
Другой раз собрались старейшины села и хотели убить - дети встали и собой закрыли отца Григория: «Убейте лучше нас, чем нашего священника». На переданной приюту святой территории отец Григорий надеется с помощью Бога и добрых людей начать строительство жилого корпуса для 200 детей.