Календарь

Материалы 22 декабря 2003 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
В книге доступным языком раскрывается духовный смысл православного богослужения, даются начальные понятия о том, как устроен храм, как следует совершать крестное знамение, что означает священническое благословение, что символизирует свеча, просфора, антидор, артос. Книга поможет людям, делающим первые шаги в храме, почувствовать себя в доме Отца Небесного.
[Интернет-журнал / Общество]
Виктор Аксючиц
Успех «Родины» на выборах в Думу обусловлен социально политическим структурированием российского общества в периоде стабильности и экономического развития. По объективным условиям платформа «Родины» могла получить еще большую поддержку. Но вмешались субъективные факторы, прежде всего чубайсовский жупел «национал-социалистов». Кого-то это напугало, кто-то разочаровался. Но в итоге больше голосов получил уже привычный для избирателей Жириновский, яркую национал-социалистскую риторику которого Чубайс опустил.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Персоналии / Современные церковные деятели]
Александра Никифорова
Кипр - остров святых. Здесь проповедовали апостолы Павел и Варнава, здесь тридцать лет после воскрешения Господом служил в епископском чине Лазарь Четверодневный. И конечно, их молитвы помогают современным, забывшем Бога людям, возвращаться к Нему. Но очень многое зависит от священника. Люди тянутся к отцу Захарии благодаря его горячей проповеди во всем совпадающей с примером его жизни. "Кроме Бога, его не интересует ничего, - говорит об отце Захарии его паства, - он справедливый, доверяющий и проститель".