Календарь

Материалы 23 августа 2005 г.

[Вопросы священнику / Нравственность]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Как следует относиться к творчеству Фридриха Ницше?
[Вопросы священнику / Исторические]
иеромонах Иов (Гумеров)
Иисус говорил, что «земля и горы прейдут, а слова мои не прейдут никогда»… примерно так, точно не помню. Говоря это, Он творил многие чудеса и знамения… но почему же я ни разу не видел, чтобы православные священники являли духовную силу Господа Бога так, как это делал Иисус? Ведь Он завещал нам творить большие дела, чем Он творил…
[Вопросы священнику / Информационные]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в псалме 50 слова "избавь мя от кровей, Боже" к чему относятся? Есть ли книга с комментариями и пояснениями псалмов? Спасибо большое.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Сретенский монастырь начинает серию церковных календарей с книги «Год со святителем Иоанном Златоустом». Изо дня в день открывая ее, вы найдете ответы на многие вопросы духовной жизни.
[Интернет-журнал / Культура]
Василий Омелин
Знаменитый памятник Александру Сергеевичу Пушкину строился на средства русского народа, которые в течение многих лет собирали по всей России. В 1871 году был образован специальный комитет по сооружению монумента, занимавшийся сбором пожертвований и проведением конкурса проектов. Изначально работы, представленные на конкурс, были выполнены в форме аллегорических фигур, которые лишь поверхностно иллюстрировали деятельность поэта, но не раскрывали его личность...
[Поместные Православные Церкви / Китайская / История / Выдающиеся личности]
Искать это имя в дореволюционных богословских словарях и энциклопедиях бесполезно. В 1-м томе «Православной энциклопедии» статья «Аввакум (Честной)» занимает всего один столбец. Его имя почти забыто, и о деятельности этого выдающегося миссионера и китаеведа напоминают страницы книги «Фрегат Паллада» И. А. Гончарова. Ведь архимандрит Аввакум принимал участие в кругосветном плавании на фрегате в составе экспедиции Е. В. Путятина, и Гончаров посвятил своему спутнику немало добрых слов.
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Публикации]
Самое главное в том, что африканцы привыкли к естественной, ориентированной на потусторонний мир религиозности, это основа их культуры, и по своей ментальности им легко принять полноту христианства. Играет роль и разочарование в других христианских церквах. Православные не занимаются политикой, просто приходят, неся Слово Божие. К тому же, люди воочию видят, что христиане в Православной Церкви защищены от бесовских сил, что для африканцев крайне важно. И, наконец, африканцы способны не просто веровать, но и жить так, как того требует Истина, в соответствии с реальностью Православия.
[Поместные Православные Церкви / Иерусалимская / Персоналии / Предстоятель]
Блаженнейший Патриарх Феофил (в миру Илия Яннопулос) родился в 1952 году в селении Гаргалиани (область Мессиния в Греции).
Новости 23 августа 2005 г.