Календарь

Материалы 3 октября 2005 г.

[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Вопросы про Иуду Искариота: 1. Был ли он женат? 2. Правда ли, что его зачали в постный день? 3. Правда ли, что псалом 108 о нем? Спасибо.
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
От одного из греческих священников слышал комментарий на слова Спасителя «Сей род ничем, только молитвою и постом», что в первоначальном греческом тексте были слова «верою и молитвою». Прошу Вас ответить, насколько правомочно это утверждение. Если возможно – прокомментировать с греческого и еврейского текстов. Заранее благодарен.
[Вопросы священнику / Секты и лжеучения]
иеромонах Иов (Гумеров)
Как Православие относится к различным амулетам и талисманам, к всевозможным приметам (наподобие чёрной кошки переходящей дорогу)?
[Гость сайта]
Санья Любардич
Нинослав Ранджелович, автор документальных фильмов о Косово и Метохии: «Я помню все и буду помнить до тех пор, пока останусь жив! Особенно буду помнить пятна крови на траве рядом с речкой в Гораждевце, где были убиты сербские дети, и пятна крови в Цернице, где был убит сербский учитель. И все же, албанцев я не боюсь. Я боюсь злых людей. Но еще больше трепещу оттого, что вдруг убоюсь зла настолько, чтобы закрыть глаза и не прекратить его. Это означало бы, что и я живу напрасно».
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Юрий Лисица, Ольга Лисица
Творческое наследие Ильина огромно и хорошо сохранилось, это более 40 книг и брошюр, более 600 статей, более 100 лекций, огромное количество писем, часть незаконченных работ, стихотворения, поэмы, шуточные поэтические и прозаические опусы, воспоминания, документы, находящиеся в многочисленных архивах разных стран.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Иван Ильин
Итак, без всяких предвзятых решений, без всяких оговорок, «условий», уклонений и «резерваций» я встану таким, каков я есмь, перед лицом совести: с тем, чтобы в данный конкретный миг моей личной жизни, «сейчас» и «здесь» — внять ее голосу, отдаться ее зову и совершить поступок из глубины моего сердца; я спрошу, как мне поступить, чтобы сейчас и здесь осуществить христиански лучшее, совершенное перед лицом Христа Спасителя?..
[Интернет-журнал / Общество]
Василий Писаревский
Возможно ли осуществление правды Божией в современном обществе на государственно-политическом уровне? Такой, прямо скажем, нелегкий вопрос оказался в фокусе внимания проведенного на днях открытого семинара студентов МГИМО(У) и Московской духовной академии и семинарии (МДАиС). Как оказалось, и тем и другим есть что сказать по этому поводу.
Новости 3 октября 2005 г.