Календарь

Материалы 28 апреля 2006 г.

[Документы истории]
1917 год – «Революционный» обер-прокурор В. Н. Львов организовал новый состав Святейшего Синода. Именно тогда Временное правительство издало указ об увольнении членов Синода: митрополита Киевского Владимира (Богоявленского), архиепископов Литовского Тихона (Белавина), Новгородского Арсения (Стадницкого), Гродненского Михаила (Ермакова), Нижегородского Иоакима (Левицкого), Черниговского Василия (Богоявленского).
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Посмотри на небо!
[Интернет-журнал / Общество]
Наталия Нарочницкая
Отвергнуть с гордыней и превосходством протянутую вам сегодня руку, отринуть надежды русских людей, которые с замиранием сердца и с нерассуждающей детской радостью ждут воссоединения семьи, — это будет ударом по Руси — ударом тем более тяжелым, что не от врага, а от брата. Это нанесет непоправимую обиду самым искренним чувствам миллионов людей, которые с восхищением относились к подвигу Зарубежной Церкви, но даже не подозревали, с каким презреньем, оказывается, к ним самим относятся их же русские братья за рубежом.
[Интернет-журнал / Общество]
Протопресвитер Валерий Лукьянов
В своей статье я имел цель затронуть только два самых злободневных вопроса в переговорах между Московской Патриархией и Зарубежной Церковью на предмет примирения двух частей Русской Церкви. Мне верится, что, если бы удалось достичь согласия в разрешении этих двух трудных положений, то естественно открылся бы широкий путь сотрудничества и объединенной борьбы против сатанинских сил, стремящихся поглотить все святое в жизни человечества в общем и твердыню бескомпромиссного Православия в первую очередь.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Хор Московского Сретенского монастыря. Служащее духовенство: архимандрит Тихон (Шевкунов), иеродиакон Серафим (Чернышук). Общее время звучания: 67:30
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Многие из вопрошений многовековой давности звучат и поныне. То, что произошло тогда раз и навсегда, возобновляется постоянно и непреложно. Тайна длится, но длится и недоумение. Для многих Христос по-прежнему есть «знамение пререкания» (Лк.2,34). Он распинается, но и воскресает. Крест остается соблазном для одних и безумием для других (1Кор.1,23). Воскресшего из мертвых одни осмеивают (Деян.17,32), другие – подвергают оклеветанию (Мф.28,11-15), но Он по-прежнему царствует в сердцах верных.
[Гость сайта]
Для курсантов очень радостно, что я прошел по их пути – то есть был и курсантом, и лейтенантом, и капитаном, и майором, был и в качестве подчиненного, и в качестве командира. И мне очень помогает, что я знаю их жизнь, и они видят, я их понимаю. Знаете, тут прослеживается интересный момент – раньше я учил летать, а сейчас учу познавать Бога. Инструкторская работа перешла в область духовную, но прежнее служение живет во мне и помогает в нынешнем служении.
Новости 28 апреля 2006 г.