Календарь

Материалы 11 мая 2006 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Максим Янышевский
Преподобный Севастиан крестил тайно как по домам, так и в молитвенном доме, после открытия. Об этом вспоминает Игуменья Севастиана (Жукова): «Помню, когда я заканчивала школу и после уроков приходила домой, по комнате была разлита вода. Теперь-то я понимаю, что в нашем доме крестили, а тогда это скрывали от меня». Родители боялись, что дочь расскажет в школе. Она очень любила петь, и, когда возвращалась домой, всегда пела. Родители слышали ее за несколько кварталов, и батюшка быстрее заканчивал чин крещения.
[Пресса]
Ольга Липич
"Группа клириков, настроенных против восстановления евхаристического общения, в кулуарах выразили мнение, что не отойдут от Зарубежной церкви и последуют за архиереями. Это вселяет надежду, что наша Зарубежная церковь сохранится в том виде, в котором она сейчас есть".
[Пресса]
Большинство делегатов 4-го Всезарубежного Собора Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) в первый день обсуждения вопроса о восстановлении евхаристического (полного церковного) общения с Московским Патриархатом высказались за церковное единство, сообщил РИА "Новости" председатель редколлегии по изданию Деяний Собора протоиерей Виктор Потапов.
[Документы истории]
1911 год – Архимандрит Алексий (Симанский; будущий Патриарх Московский и всея Руси), ректор Новгородской Духовной семинарии, хиротонисан во епископа Тихвинского, викария Новгородской епархии.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Кому нужнее богословские знания — монаху или мирянину?
[Интернет-журнал / Общество]
Борис Йордан
Cегодня на каждом из нас лежит личная ответственность, и я надеюсь, что каждый участник нашего Собора будет формировать свою позицию по всем обсуждаемым нами вопросам, полностью осознавая эту ответственность перед Церковью, перед Россией, перед православным зарубежьем, перед нашими предками и потомками.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
Что нужно Сербии от России? Духовная поддержка, молитва. Потому что у нас сейчас, к сожалению, нет желаемого единства и в политике, и в церковной жизни. Это единство, о котором еще святитель Савва говорил: «Само слога србина спасава» – «Только согласие сербов спасает». Молитва поможет преодолеть, найти в этом мире согласие и общенациональное единство.
Новости 11 мая 2006 г.