Календарь

Материалы 30 мая 2006 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Евгений Поселянин
Где мы можем быть вполне спокойны, благонадежны и счастливы? Только там, где наша настоящая сфера, наше постоянное призвание. А где же наше истинное призвание, где то дело, к которому призваны мы всегда, которому мы будем служить и тогда, когда и мир разрушится, и останутся только души человеческие с создавшим их Богом? В чем же наше вечное дело, как не в прославлении Христа? А ведь храмы для того только и существуют, и все в них происходящее одну цель только и имеет — это постоянное славословие Христа.
[Документы истории]
1971 год – В Троице-Сергиевой Лавре работал Поместный Собор Русской Православной Церкви (30 мая – 2 июня). На нем присутствовало 234 члена Собора: архиереев Русской Церкви – 72, представителей православного духовенства – 84, верующих мирян – 78.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Антиохия – родина Златоуста
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Надежда Дмитриева
Неразрывно и навечно слиты град Москва и чудотворный образ Божией Матери Владимирской. Сколько раз спасала Она белокаменную от врагов! Образ сей связал собою апостольские времена и Византию, Русь Киевскую и Владимирскую, а затем Московскую — Третий Рим, «а четвертому же не быти».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Евгений Поселянин
Русский народ, который в предшествующие века строжайшим образом соблюдал посты, был крупнейшим по росту и по силе народом, здоровью и виду которого завидовали иностранцы, как это было в Париже, когда мы заняли его после наполеоновских войн и парижане изумлялись росту и здоровью русских солдат. Давая отдых организму, мы способствуем большей продолжительности жизни. И замечено, что строгие постники, в каких бы трудах они ни находились, жили гораздо продолжительнее, чем человек, постоянно слишком обильно питающийся.
[Гость сайта]
Композитор Павел Аксентиевич – один из самых известных специалистов и популяризаторов сербской народной музыкальной и песенной традиции. Он уже не одно десятилетие упорно пытается донести до людей национальную музыкальную культуру. Одновременно он отстаивает родное культурное пространство от натиска разных современных музыкальных веяний – так называемой турбо-фолк музыки, – которые уже нанесли неизмеримый вред вкусу и самому национальному самосознанию нескольких поколений
[Встреча с Православием / Богослужение]
Гермоген Шиманский
Смерть и погребение не прекращают отношений христианской любви, которые связывали живых с умершими во время земной жизни. Продолжение этих отношений выражается и осуществляется в молитвенном поминовении умерших (усопших).
Новости 30 мая 2006 г.