Календарь

Материалы 28 июля 2006 г.

[Интернет-журнал / Общество]
А. Самарина
30 июля 2006 года отмечает 500-летний юбилей Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь. Полтысячелетия назад пришел в глухой северный край преподобный Александр Свирский, и еще при его жизни обитель прославилась на всю Русь. Столетиями стекались в далеко отстоящий от шумных городских центров монастырь тысячи паломников.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Владимир (Сабодан)
Князь Владимир – сложная историческая личность. В лице его мы можем видеть сегодня, как в зеркале, самих себя, со всей сложностью наших характеров, изменчивостью нашего поведения, с порывами и падениями. Господь благоволил избрать именно такого человека, чтобы сполна явить в нем чудо, которое творит с людьми святая вера.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Отец успел обратиться с последним словом к своим сыновьям: «Сыновья мои, будьте смелее! Мы потеряли все, что имели на этом свете; спасем, по крайней мере, свою душу, омыв все наши грехи своей кровью!». Затем в присутствии султана, послов иностранных государств, жены и дочерей, приведенных на это жестокое зрелище, господарю и его четырем сыновьям отрубили головы.
[Документы истории]
1925 — Местоблюститель патриаршего престола митрополит Петр (Полянский) обратился с посланием, направленным против обновленчества. «...К глубокому прискорбию, попущением Божиим, произошло разделение и внутри самой Православной Церкви. По слову Божию, они вышли от нас, но не были наши, ибо если бы они были наши, то остались бы с нами (1 Ин. 2, 19). Мы разумеем так называемых “живоцерковников”, обновленцев, возрожденцев, самосвятов и т. п.»
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Вина за неправильное воспитание детей