Календарь

Материалы 9 августа 2006 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Иван Андреев
Библейское учение о человеке утверждает: 1) человек есть творение Божие; 2) по своей духовной природе человек есть творение, глубоко отличное от всех других земных тварей, несравненно совершеннее их и представляет собой образ и подобие Божие; 3) по телесной природе своей человек также является совершеннейшим творением Божиим, венцом всего земного творения; 4) и по телесной, и по духовно-нравственной своей природе человек сотворен в совершеннейшем виде, как чистейшая разумная нравственная личность.
[Интернет-журнал / Общество]
Николай Головкин
В деревне Бывалино, в Павлово-Посадском районе Подмосковья, уже 12 лет работает православный детский приют «Никита». Десятки детей, которые побирались по вокзалам, жили в подвалах, находят здесь и дом, где согреваются их сердца, и любовь, которой обделила их жизнь, и судьбу. Руководит приютом игумен Амвросий (Шевчук). Руководит, преодолевая все чиновничьи барьеры и препоны.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Святитель Филарет Московский
Евлампий (П. Н. Пятницкий, ?-1862), архиепископ Тобольский и Сибирский. В период переписки епископ Екатеринбургский, викарий Пермской епархии (1834-1840), и епископ Орловский и Севский (1840-1844).
[Встреча с Православием / Апологетика]
Иван Андреев
Библейское учение о творении составляло краеугольный камень всего ветхозаветного воззрения на Божество и созданный им мир. В основе этого учения лежала идея чистого творения из ничего, идея временности мира и идея сотворения человека непосредственно силою всемогущества Божиего в его первобытном совершенстве.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Кирилл Писенко
В королевском монастыре Воплощения Господня в Мадриде хранится одна из самых известных и почитаемых святынь христианского мира: кровь святого великомученика и целителя Пантелеимона, которая каждый год 27 июля вновь принимает жидкое состояние.
[Поместные Православные Церкви / Китайская / История / Выдающиеся личности]
Родился 11 февраля 1886 г. в Китае, в семье церковного чтеца. Его предки – казаки албазинцы, поселившееся в Пекине в 1685 г. В 1900, во время восстания ихэтуаней он, его отец и ближайшие родственники чудом избежали смерти. После смерти предстоятеля Китайской Православной Церкви епископа Пекинского Василия, последовавшей в 1962 г., на приходах возносилось за богослужением имя епископа Симеона, до его смерти в 1965 г.
[Документы истории]
1989 — Епископ Житомирский Иоанн (Боднарчук) направил в Синод очередное прошение о переводе его на более благоприятную с климатической точки зрения кафедру. На одно из таких прошений Святейший Патриарх Пимен наложил резолюцию: «09.08.89. Епархии не выбирают, и даются они архипастырю не для поддержания здоровья. Следует положить душу свою за овцы своя».
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Болезнь телесная и болезнь душевная