Календарь

Материалы 6 октября 2006 г.

[Интернет-журнал / Общество]
А. Самарина
Труды Русской Православной Церкви за рубежом для всего русскоязычного православия мы оценили уже в начале 1980-х годов, когда у нас появился пятитомный «Закон Божий» протоиерея Серафима Слободского. Позднее, когда при храмах стали открываться воскресные школы, этот труд клирика Зарубежной Церкви стал главным учебником для первых преподавателей-подвижников.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Митрополит Антоний (Храповицкий)
Мы сказали, что это восстановленное Христом единство естества верующего человечества и есть Церковь. И как первое богозданное единство естества было не отвлеченным понятием, а реальной живой силой, которая постоянно давала себя чувствовать в человеческом сердце, во множестве святых, так и Церковь не есть просто сумма множества отдельных людей, ни правовое или правительственное учреждение, но прежде всего та основанная Христом жизнь, благодатная и святая, которая нерушимо и непоколебимо будет существовать на земле до Второго Пришествия Его.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Монастырь Подврх находится неподалеку от города Бело Поле около истока реки Бистрицы. Надпись на одной из каменных плит свидетельствует, что монастырский храм был построен в 1606 году. На протяжении долгого времени монастырь был практически забыт. Честь его открытия принадлежит ученой Анике Сковран. Благодаря прекрасным фрескам и резному иконостасу монастырский храм относят к наиболее значимым памятникам средневековой культуры в этих краях.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Православная Церковь в Боснии и Герцеговине в XX веке не раз претерпевала тяжелые испытания: Первая мировая война и террор автро-венгерских войск и полиции, геноцид в годы существования марионеточного усташского Независимого государства Хорватия (1941-1945) и террор партизан Тито, коммунистические репрессии послевоенных лет, и, наконец, тяжелая и кровопролитная гражданская война 1992-1995 гг. Разделяя судьбу со своей паствой Сербская Церковь явила миру целый сонм новомучеников и исповедников веры Христовой.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Глупость и ум
Новости 6 октября 2006 г.