Календарь

Материалы 16 ноября 2006 г.

[Сретенский монастырь / История и современность]
Просим откликнуться воцерковленного человека, имеющего соответствующее образование и возможность 2-3 раза в неделю проводить занятия с детьми. Если вы знакомы с регентом, живущим в Рязани, Скопине, или другом городе неподалеку от Михайлова, пожалуйста, сообщите ему о нашей просьбе.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архиепископ Иоанн (Шаховской)
Берлин в эти дни обращался в развалины. Как символ германской, прусской и нацистской мощи, он стал главной мишенью союзных самолетов. По нескольку раз в сутки объявлялась воздушная тревога, и ночью над улицами, погруженными во тьму, появлялся инфернальный свет «елок смерти», которые зажигались передовым отрядом атакующих эскадрилий, чтобы обозначить ту часть города, на которую будет свален главный груз мин и бомб фугасных и зажигательных… Ковры горящего фосфора ложились на город. Горящие песчинки въедались в тела людей, прожигали их до кости.
[Интернет-журнал / Общество]
Олег Стародубцев
Иоанн Павел II оставил своим преемникам свободу во всем, кроме одного. Им отныне придется действовать под прицелом телекамер и в присутствии огромных толп народа. Чтобы не утратить авторитет Католической Церкви, почивший папа вынужден был внести в свою деятельность, как сейчас принято говорить, «элементы шоу». И нынешней Церкви для свершения каких-либо радикальных изменений придется выбирать между всегда обманчивой «любовью толпы» и осознанным следованием Христовым заветам.
[Интернет-журнал / Общество]
Основные разногласия уже преодолены. Русский народ уже вышел из периода вавилонского плена, и Церковь на Родине набирает силу подобную той, которую она имела в период монархии. Дом Пресвятой Богородицы, которым являлась и является Святая Русь, по особому почитанию Матери Божией, ожидает нас, нашего активного участия в возрождении Православия и церковности.
[Интернет-журнал / Общество]
Конечно, последствия советского времени преодолеваются с большим трудом, но для возрождения духовности пастыри и архипастыри, благочестивые миряне делают в России много. И очень хочется в это включиться, потому что когда я рос, то меня с малых лет учили: главная цель русской эмиграции – это не только стремиться сохранить русскость, родной язык и культуру, но и послужить России.
[Интернет-журнал / Общество]
Мы считаем необходимым отмечать день Октябрьской революции именно как День непримиримости, так как эту страницу истории России русским людям нельзя забывать, чтобы не повторить. И сейчас все русские люди, кому не безразличны судьбы России, участвуют в преодолении последствий коммунистического ига, в залечивании ран, нанесенных десятилетиями красного террора.
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Просмотрел архив ответов и проповедь на мясопустную родительскую субботу, но не нашел ответ на вопрос, почему надо молиться за усопших? Когда Спаситель призвал ученика, а тот прежде хотел похоронить отца, Христос не сказал: "Давайте пойдем выразим соболезнование и помолимся за усопшего", Лазарь на ложе Авраамовом не смог бы помочь богатому и каплей воды, даже если бы и очень захотел. ".. и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах." Мы молимся за усопших по нашей любви к ним, уповая на то, что Бог услышит наши молитвы, но хотелось бы найти подтверждение нетщетности наших молитв в Писании.
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Благословите! Почему в Богородичные праздники читается, как правило, Послание к Филиппийцам святого апостола Павла (Флп.2:5-11), ведь в словах Святого Апостола, на первый взгляд, речь идет о Самом Господе нашем Иисусе Христе, а не о Пречистой Богородице? Или нужно особенно глубоко поразмыслить над 5 Стихом "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе"? Спаси Вас Господи.
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Как правильно раскрыть смысл изречения: "Мне отмщение, и Аз воздам"?
Новости 16 ноября 2006 г.