Календарь

Материалы 26 февраля 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Авдеенко Е. А.
«И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его. И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли». (Быт.4:8-10)
(4 файла в формате МР3 )
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Протоиерей Петр Гнедич
Фундаментальный труд протоиерея Петра Гнедича посвящен теме искупления - важнейшей в православном богословии и при этом крайне дискуссионной вплоть до сегодняшнего дня. Автор предпринял чрезвычайно важную попытку изучения и систематизации отечественной богословской литературы по этому вопросу.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Потом явился другой муж, украшенный сединами и славою, окруженный дивным и необычайным величием. И сказал Ония: это братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий. Тогда Иеремия, простерши правую руку, дал Иуде золотой меч и, подавая его, сказал: возьми этот святый меч, дар от Бога, которым ты сокрушишь врагов.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Смерть о. Иоанна Кронштадтского, на убогий мой разум, представляется мне знамением сокровенного и грозного значения: от земли живых отъят всероссийский молитвенник и утешитель, мало того — чудотворец, да еще в такое время, когда на горизонте русской жизни все темнее и гуще собираются тучи… и одной ли только русской жизни? Не мировой ли? И за кого теперь миловать грешную землю?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Иеромонах Адриан (Пашин)
Образование человека в материнской утробе ясно указывает нам на ипостасное единение Христа. Ибо когда происходит зачатие человека, то в материнской утробе сочетаются душа и тело в неизреченном и необъяснимом, двояком и обоюдосуществующем соединении и слиянии. И ни тело не образовывается и не устрояется раньше, чем душа, ни душа не упреждает тело и не предсуществует ему; но смертное и бессмертное, словно две инородные сущности, взаимосочетаются, [образно] являя ипостасное единение двух инородных сущностей Христа — бессмертного Божества и смертного человечества Его.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Новое расширенное издание Суд над Иисусом Христом, Сыном Божиим, свершился в пятницу 13 нисана (по еврейскому календарю) в Иерусалиме в царствование императора Тиберия. Начался он ночью и завершился ранним утром. В мировой истории, полной неисчислимых уголовных разбирательств и процессов, этот суд уникален: был осужден на казнь вочеловечившийся Бог, Иисус Христос.
[Поместные Православные Церкви / Японская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Cайт Православие.ру продолжает публикацию серии материалов о святителе Николае Японском. Это найденные в архивах РФ биографические сведения о святителе Николае, его переписка, рассказ епископа Сергия (Тихомирова) о последних месяцах жизни равноапостольного Николая, воспоминания о нем русского востоковеда Д. П. Позднеева и японцев, принявших Православие. Материалы подготовлены исследователем-архивистом Г. Г. Гуличкиной.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Pray to the Holy Martyr Tryphon, and through his intercessions you will always have work. Go to church to pray, and help whomever you can, but your main work should be your occupation in the world.
Новости 26 февраля 2007 г.