Календарь

Материалы 12 октября 2007 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
Покровский собор в Измайлове имеет удивительную судьбу. Построенный в уникальной царской резиденции в далеком XVII веке, он запечатлел в себе, словно каменная летопись, все самые славные и самые трагические эпохи русской истории.
[Пресса]
Валерий Коновалов
Покинув на несколько недель Россию и перелетая из страны в страну, с континента на континент, мы всякий раз снова оказывались среди русских людей, в наших храмах, на своей земле. Это было путешествие по России, которая живет далеко за границами нашей страны, на небольших островках русского Православия. Еще недавно эти «островитяне» ощущали себя осколками исчезнувшей державы. Теперь они говорят о том, что все изменилось, что они почувствовали – к ним вернулась Россия.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Вы видите, как светлы солнце и звезды: праведники некогда будут сиять так же, как солнце, от внутреннего, невещественного света своего. Когда Ангелы являются на землю, они почти все здесь бывают осияны светом. Стремитесь к этому просветлению: отбросьте дела темные. Мы можем возвысить свою природу до причастия Божественного естества, а Бог есть Свет несозданный, превосходящий всякий сотворенный свет.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
В Евангелии от Матфея заповеди блаженства представлены как «искусство жить». В Евангелии от Луки они — как неумолимое требование. В Евангелии от Матфея Господь восходит на гору, народ остается вдали, внизу. Вокруг Господа только Его ученики, которым Он наедине раскрывает глубину Своего учения. В Евангелии от Луки Господь сходит с горы, где Он молился и избрал двенадцать апостолов. Вместе они сходят вниз, «на ровное место», и их встречает множество учеников и народа. Учение Христово должно быть обращено ко всем, не только к «лучшим ученикам». Принятие его является решающим для спасения.
Новости 12 октября 2007 г.