Календарь

Материалы 26 октября 2007 г.

[Пресса]
О вызовах и угрозах современного мира с обозревателем газеты «Московские новости» говорит один из самых влиятельных иерархов Русской Православной Церкви.
[Пресса]
В состоявшемся восстановлении церковного единства Господь «крепость людям Своим дал, Господь благословил людей Своих миром». Этот мир укрепит нас в свидетельстве Христовом, укрепит нас в нашем общем деле служения Христовой Церкви, в сохранении и распространении наших святорусских идеалов как в Отечестве, так и за его пределами. Главное, жить в мире, оказывать друг другу помощь и поддержку в церковном делании, подавая другим пример любви, смирения, терпения и доброй христианской жизни.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Юрий Максимов
В отзывах русских святых о Китае я не встретил ничего подобного тем страшилкам, которые распространяются в интернете. Напротив, мне удалось увидеть в целом доброжелательное отношение к китайцам, а также напоминание о необходимости православной миссии среди них. Естественно, что прежде всего эта обязанность ложится на тех православных, которые соседствуют с неправославной страной. А Россия – единственная православная страна, с которой граничит Китай.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Возьмите от меня все, все мое достояние, но дайте мне только мир душевный. Он для меня дороже всего.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Христос щедро питает народ, идущий за Ним. Пятью хлебами и двумя рыбами Он насыщает пять тысяч человек. Это единственное чудо Спасителя, записанное всеми четырьмя евангелистами. Оно показывает нам, что всех, кто следует за Христом, отвергаясь себя и предавая себя Ему, Он берет под Свою сугубую опеку. Он не допустит, чтобы боящиеся Его и верно Ему служащие испытывали в чем-либо нужду.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Публикации]
Требуется большое мужество, чтобы в Индии стать христианином, но нужна и немалая смелость, чтобы христианином оставаться. Семья и друзья часто отвергают обращенных, но они знают, что эта отверженность ради любви Христовой исполнена радости. Один человек рассказывал, что, когда он крестился и его дом стал домом для христианских собраний, соседи угрожали расправиться с ним и его семьей. Он оставался тверд, а через несколько лет многие в его деревне стали православными.
Новости 26 октября 2007 г.