Календарь

Материалы 1 ноября 2007 г.

[Документы истории]
Архиепископ Иоанн вошел в зал к полному изумлению участников бала. Музыка прекратилась, и Владыка в полном молчании пристально посмотрел на онемевших людей и стал неспешно обходить зал с посохом в руке. Он не произнес ни слова.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
«Наставник! Мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами», — говорят ученики Господу. «Не запрещайте, — отвечает Господь, — ибо кто не против вас, тот за вас». Чрезвычайно важно понять, что речь в таких случаях всегда идет не о безразличии к человеку, а о любви к нему.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
19 октября 1907 г., в день своего Ангела, о. Иоанн Кронштадтский подал прошение о вступлении в Союз русского народа: «Желая вступить в члены Союза русского народа, стремящегося к содействию (всеми законными методами) правильному развитию начал русской церковности, русской государственности и русского народного хозяйства на основе Православия, неограниченного самодержавия и русской народности, прошу как единомышленника зачислить меня».
[Поместные Православные Церкви / Японская / Публикации]
Мария Мацусима Дзюнко
Подобно тому как раньше праведный Иоанн Кронштадтский возносил молитвы о находящейся в «стране неверных» Японской Православной Церкви и о всех японцах, так и теперь люди, собравшиеся в Петербурге на подворье Леушинского монастыря – детища пастыря, вновь молились об укреплении Православия в Японии. Так сквозь время и пространство ощущается непрестанная молитвенная помощь кронштадтского пастыря.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
For centuries the region of Tao-Klarjeti in southwestern Georgia was known for its holiness, unity and spiritual strength. The cultural life and faith of Kartli were nearly extinguished by the Arab-Muslim domination from the 8th to 10th centuries. Tao-Klarjeti, however, which had been emptied by a cholera epidemic and the aftermath of the Islamic invasions, filled with new churches and monasteries, becoming a destination for many Christian ascetics.
Новости 1 ноября 2007 г.