Календарь

Материалы 3 января 2008 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Некто обратился ко Христу: «Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» Очень хороший вопрос, самый главный на свете, важнее всех других. Пока человек не вырастет до этого вопроса, все ответы, которые он получает в жизни, — не о том, потому что он не о том размышляет, не то ищет.
[Пресса]
Воспоминания о митрофорном протоиерее Русской Православной Зарубежной Церкви отце Романе Лукьянове. Он одним из первых выступил с призывом к сближению с Матерью-Церковью в России, когда еще мало кто осмеливался об этом открыто высказываться, и стал вести свою паству к утраченному в вынужденном отрыве от родной земли единству. К сожалению, он не дожил всего трех дней до подписания в Москве Акта о каноническом общении.
[Интернет-журнал / Общество]
Елена Соболевская, Зинаида Столярова
Рассматривая практику хозяйственной деятельности православных приходов, следует отметить общую проблему – правовой статус религиозных организаций, которые отнесены к некоммерческим организациям. Без разъяснений и с разночтениями в правовых актах употребляются термины: «религиозная деятельность», «культовая и иная религиозная деятельность» и подобные, что приводит к нечеткости понимания вопросов, связанных с имуществом, налогообложением, учетом в религиозных организациях.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Духовник о. Иоанна схиархимандрит Серафим (Романцев) перед смертью обрел дар Иисусовой молитвы: «О чем я молился всю жизнь и чего искал, то открылось сейчас в моем сердце, моя душа исполнилась благодати настолько, что не могу ее даже вместить. Теперь я буду умирать».
[Поместные Православные Церкви / Американская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
В праздновании Рождества Христова в этом году, мы, православные христиане, приближаясь к этому дивному воспоминанию, резко отличаемся от всего, что есть в мире. Мы живем в богатом обществе, полным всяческого материального изобилия, которое постоянно манит нас. Но Христос призывает нас вспомнить пример царя Соломона, который был наделен безмерным богатством, славой, властью и мудростью, но пребывал во внутренних мучениях, потому что он не мог удовлетворить жажду своего сердца.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Archimandrite John (Krestiankin)
Your heart is more inclined towards family life; this is also a podvig, like monastisicm, if not even more complicated. After all, you would be responsible not only for yourself, but for your wife and children. But you must decide. There is no salvation in life without podvig.