Календарь

Материалы 24 января 2008 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
В номинации «Лучший книгоиздательский проект года» премии удостоена книга «Русская Православная Церковь: XX век», выпущенная издательством московского ставропигиального мужского Сретенского монастыря. Представляя это уникальное издание, С.Ю. Рыбас отметил его удивительную глубину в постижении новейшей истории нашей Церкви, нерасторжимость утраченного и обретенного, пафосного и трагического.
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте! А что говорят сами иудеи про это: “И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему” (Быт. 1:26). Также и другие места (Быт. 3:22; 11:6-7)? Каково их отношение к тому, что Бог един в разных лицах (не пишу в трёх по понятным причинам)?
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте! Будьте добры, скажите, пожалуйста: говорится ли где-нибудь в Ветхом Завете о том, что Мессия дважды придет на землю для спасения человека. Спасибо.
[Вопросы священнику / Секты и лжеучения]
иеромонах Иов (Гумеров)
Правда ли что вступать в брак в високосный год нежелательно? Как к этому относится Церковь? Когда самые благоприятные дни для этого? И я слышал, что за високосным годом следует вдовичий год. Это правда?
[Документы истории]
Что за жемчужина этот отец Арсений! Весь – любовь, доброта непобедимая, и сам не ведает своей цены. Простолюдины его понимают и льнут к нему, а из ученых немногие сумеют оценить. Много отрадных, сладостных часов провел я у него и всегда уходил успокоенный, как-то духовно насыщенный, с утоленной жаждой. И, говея, хорошо было жить у него, при его кельях – как бы в затворе.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Разумеется, ученики Христовы должны были быть растеряны. Прежде чем они будут в состоянии соединить в одно эти два противоречивых образа Мессии: Победоносного Сына Человеческого (Дан. 7) и Страждущего Слуги (Ис. 52–53), унижение и славу Креста, потребуется Пасха и Пятидесятница. Это смешение невозможно понять! Оно сбило с толку иудеев, и доныне продолжает сбивать с толку многих приходящих к Церкви.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Страницы биографии: Когда Ване исполнилось шесть лет, гробовщик Николай Соболев сшил для него из золотой парчи, которой обивал гробы, первый стихарь. С этого момента мальчик почувствовал себя служителем Церкви.

Мониторинг СМИ

Александра Суперанская
Если мы пишем без буквы ё, парность гласных нарушается: пара о – ё превращается в о – е, хотя е занято в паре э – е. Таким образом разрушается вся система. Облегчая работу пишущего (не ставить точки над е), мы осложняем воспроизведение написанного тем, кому оно адресовано.
Андрей Терентьев
Главный претендент на пост президента пообещал России несколько спокойных десятилетий
Когда летом прошлого года наши братства перессорились, я толком не мог понять из-за чего. Вникать и занимать чью-то сторону не было ни времени, ни возможности. Стали появляться публикации с элементами желтой политической прессы – с доносами, компроматом, подтасовками и открытыми оскорблениями. Все это возбуждает, множит обиды. Эта та вода, в которую легко войти и очень трудно выйти.
Андрей Псарев
С самого начала курса мы оказываемся в затруднительном положении, когда выясняется, что не только преподаватель, но и авторитетные толкователи зачастую не могут объяснить, как иные эксцессы церковной жизни согласуются с «теоретической частью».
Олег Бедула
В статье «В темнице был, и вы пришли ко Мне» мы рассказали об Александре Серёгине, отбывавшем наказание за убийство в 10-й исправительной колонии. Обретя здесь Бога и покаявшись, Серёгин решил после освобождения принять монашеский постриг. Как сложилась в дальнейшем его судьба?
Новости 24 января 2008 г.