Календарь

Материалы 1 февраля 2008 г.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Галина Черепанова
Голод, холод, аресты, тяжелейший труд… Многое пришлось вынести за свою долгую жизнь схиигумену Евфимию (Тимакову), но во всех искушениях жизни он полагался на волю Божию. На наш вопрос: «Что же самое главное в жизни?» – батюшка ответил: «Главное – иметь страх Божий». Недавно батюшке исполнилось 100 лет. Сердечно поздравляем его с юбилеем!
[Вопросы священнику / Нравственность]
иеромонах Иов (Гумеров)
Говорят, что вера — дар Божий. А почему тогда так много в наше время неверующих? Ведь Бог всем хочет спасения?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте! Если супруги венчаются, а потом разводятся и расстаются и живут потом в других семьях, насколько это плохо, что нужно делать и как правильно себя вести в сложившейся ситуации?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли крестить ребенка на Вербное воскресенье, т.к. именины выпадают на этот день? И, вообще, происходит ли это таинство во время Великого поста? А также, обязательно ли нужны оба крестных или достаточно одного? Заранее, большое спасибо!
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ваня в волнении произнес: «Хочу быть монахом». Положив руку на голову мальчика, епископ помолчал и серьезно сказал: «Сначала окончишь школу, потом поработаешь, примешь сан и послужишь, а в свое время непременно будешь монахом». Благословение архиерея Николая (Никольского), исповедника и мученика, начертало образ жизни Ивана Крестьянкина во всей полноте.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Публикации]
Кончина главы официальной Элладской Православной Церкви Архиепископа Христодула, которая последовала в Афинах 28 января в начале 6-го утра, не стала полной неожиданностью для православного мира, уже почти год наблюдавшего за развитием тяжелой болезни предстоятеля одной из крупнейших Церквей в режиме максимальной информационной открытости, на которой всегда настаивал покойный первоиерарх.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Бедные богатые! Несомненно, Господь и Сам глубоко опечален отказом богатого юноши, о котором шла речь накануне, и с жалостью смотрит вокруг на тех, кому привязанность к их земному богатству закрывает доступ в Царство Небесное.

English Edition

[English Edition / Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
Тoday little is known about the life of venerable Eprem the Lesser, the great 11th-century writer, translator, philosopher, and defender of the Georgian Church. His work Reminiscences and other sources, however, provide us with the means to speculate about the major periods of his life and labors.
Новости 1 февраля 2008 г.