Календарь

Материалы 11 февраля 2008 г.

[Интернет-журнал / Культура]
По многочисленным просьбам посетителей нашего сайта редакция Православие.Ru публикует дикторский текст литературного сценария фильма «Гибель империи. Византийский урок».
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Любовь к человеку конкретному, на нашем жизненном пути Богом данному,- дело практическое, требующее труда, усилия, борьбы с собой, своей леностью.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Игнатий Богоносец был во время жизни Христа Спасителя ребенком, и Предание гласит, что это его обнял Господь Иисус Христос во время беседы с учениками, говоря: «…если не обратитесь и не будете, как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф 18, 3).
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Фарисеи и иродиане искушают Господа относительно законности уплаты подати кесарю. Иудеи болезненно переносили уплату тяжкой подати оккупантам. У всех на памяти было восстание против уплаты подати, поднятое Иудой Галилеянином, как читаем мы об этом в книге Деяний. Господь знает, что Своим ответом Он автоматически поставит Себя либо среди коллаборационистов оккупационной власти, либо среди тех, кто оказывает ей сопротивление.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Однажды в молодые лета, когда отец Иоанникий еще только подумывал об избрании иноческого жития, он пришел к одному праведному монаху, обитавшему в пещере на Святой Земле. «Ты пришел сюда, чтобы увидеть святого? – спросил отшельник. – Но никогда в жизни не должно следовать человеку, каким бы святым он ни казался. Если хочешь стать монахом, читай Священное Писание и труды святых отцов и следуй их советам: так ты никогда не впадешь в прелесть».

Мониторинг СМИ

Константин Ковалев
Жанр «урока» в современном мире непрост и не очень удобен. Учиться никто не любит, современная телезрительская аудитория, подзабыв такие понятия, как «образовательное вещание», вообще реагирует на тех, кто «учит», с большим недоверием, развито бытовое самомнение: «не учите учёных».
«О времена! О нравы!» - с каждым днем, из столетия в столетие, это восклицание звучит все трагичнее и правдивее. Интервью с иереем Максимом Первозванским, руководителем одного из самых больших молодежных объединений в России – православной организации «Молодая Русь», главным редактором журнала «Наследник», отца 8 детей.
Сейчас, когда с кафедры читают лекции студентам, и когда смотрим в больнице тяжелые клинические случаи, мы отталкиваемся от того, что наше призвание не абортировать женщин, а лечить. Сделать, насколько это возможно, чтобы женщина доносила и родила.
Сергей Штейников
Три года назад у стен Верховной Рады Украины был установлен православный храм-палатка. Поставил его протоиерей Олег Сирко в знак протеста против бесчинств «филаретовцев», выселивших батюшку из его законного приходского храма на Западной Украине. За это время страна пережила двух президентов, пять премьер-министров, трех спикеров Рады, а храм и ныне там. Совершаются Литургии. Увеличивается приход…
Перечитал гору литературы и убедился, что и идея эволюции как таковая (атеистической или теистической) ничем не подтверждена. Так я пришел к убеждению, что мир сотворен без всякой эволюции. Виды не развивались, а были созданы развитыми.

English Edition

[Church History]
In response to numerous requests from our readers, the editors of Pravoslavie.ru present an English translation of the text of the film, “The Fall of an Empire—the Lesson of Byzantium.”
Новости 11 февраля 2008 г.