Календарь

Материалы 8 мая 2008 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Священник Павел Гумеров
Рождение внуков для бабушек и дедушек иногда событие не менее радостное, чем для самих родителей. Наши родители, нянча внучат, как будто вновь становятся молодыми, переживают то время, когда сами были родителями малышей. Бабушки порой любят внуков даже больше, чем своих детей.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Ангелина Леонова
Тьма памятозлобия хуже всякого иного греха: всякий грех совершается в короткое время и быстро прекращается… Памятозлобие же непрестанно хранит пламенеющую страсть. Одержимый сей страстью – встает или ложится, молится или совершает путь – непрестанно носит жало в сердце. Тот, кто поработил себя сей страсти, не может ни вкусить благодати Божией, ни удостоиться отпущения грехов.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Юрий Максимов
Нельзя забывать, что диавол уже не может обратиться, а равно и все ему всецело предавшиеся. Значит, рядом с градом Божиим и вне его навеки останется область отвержения, «смерть вторая» (Откр. 21: 8). Откровение не знает апокатастасиса всей твари, а лишь обожение тех, кто будет со Христом. «Бог будет все» лишь в «сынах Царствия», все во всех, чья воля сознательно отождествилась с волей Божией.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Необходимо было пришествие на землю Сына Божия, Его крестные искупительные страдания, чтобы душа человека опять получила благодать Святого Духа.
[Поместные Православные Церкви / Синайская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Тьма памятозлобия хуже всякого иного греха: всякий грех совершается в короткое время и быстро прекращается… Памятозлобие же непрестанно хранит пламенеющую страсть. Одержимый сей страстью – встает или ложится, молится или совершает путь – непрестанно носит жало в сердце. Тот, кто поработил себя сей страсти, не может ни вкусить благодати Божией, ни удостоиться отпущения грехов.

Мониторинг СМИ

Мы являемся одними из старожилов православного Рунета. Информационное агентство «Русская линия» было создано в 1998 году в Санкт-Петербурге по инициативе «Общества ревнителей памяти митрополита Иоанна (Снычева)». Так случилось, что первый новостной блок появился 9 мая 1998 года, и этот великий в нашей истории день Русская линия считает своим днем рождения.
Я думаю, что первое время митрополит Сергий тоже не чувствует, что что-то меняется. Однако уже в 1941 году по свидетельствам того времени чувствовалось, что что-то должно поменяться. Был закрыт журнал «Безбожник», свернута антирелигиозная пропаганда. Такое было молчаливое принятие тех патриотических инициатив, которые исходили из церковной среды. А в 1943 году был заключен такой сталинский конкордат.
Ярослав Бутаков
При приближении очередной годовщины победы Советского Союза над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне всякий раз вновь и вновь поднимается мутная волна домыслов и фальсификаций, имеющих целью умалить значение Победы и сильнее разобщить народы некогда единой страны, а также закрутить очередной виток русофобии в государствах Восточной Европы.
Статистика утверждает, что чаще всего молодые люди знакомятся в компаниях, на праздновании чьих-то дней рождения, у общих друзей. Эпоха вносит свои коррективы. Все больше семей обязаны своей историей интернету. Все более редкой становится уличная мизансцена «я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я…»
Андрей Арешев
Прошло достаточно много времени, чтобы убедиться: «цветные революции» не принесли счастья ни Сербии, ни Украине, ни Грузии. Однако они стали существенным фактором внутриполитических процессов на постсоветском пространстве, а их последствия для соседних государств, и в первую очередь – для России, могут оказаться весьма долговременными и крайне негативными
Полковник Иван Ткачев
Когда началась война, мне было девятнадцать, и я ушел на фронт. Еще в школе я был самым метким среди сверстников, гордился полученным значком «Ворошиловский стрелок». И был очень горд тем, что на фронте стал снайпером. Но однажды я не выстрелил. И Бог дал мне удивительную возможность оказаться лицом к лицу с последствиями этого поступка.
Мария Чебатко
Власти не учли, что концентрация игорных заведений на территориях определенных регионов может пагубно отразиться на их жителях, считают эксперты. Придет концентрация преступности, ее передислокация в наш «анклавный регион», ее консолидация. В результате население будет иметь «бандитскую республику» со всеми вытекающими последствиями: проституцией, наркобизнесом, криминалом, торговлей людьми, детской порноиндустрией.
Новости 8 мая 2008 г.